Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политического лидерства и его необходимость






Лидер (в переводе с англ. leader – ведущий) – вождь, руководитель политической партии, общественный организатор и др.

В древней мифологии вожди наделялись сверхчеловеческими качествами. Античные историки излагали историю через описание подвигов и деяний выдающихся лидеров – монархов и полководцев.

Платон (427–347 гг. до н. э.), описывая «идеальное государство», возвел на его вершину мудрых философов. Он считал, что именно эти люди должны править, а их главной чертой должна быть мудрость.

В средние века в общественной мысли преобладают взгляд на историю, как на “промысел“ Божий. Поэтому политические лидеры предстают в трудах Ф. Аквинского и Августина Блаженного как проводники Божьей воли. В центре внимания общественной мысли эпохи Возрождения – человек.

Н. Макиавелли (1469–1527 гг.) полагал, что правитель, монарх, государь должен учитывать потребности людей и их слабости, пристрастия и стремления; быть и скупым, и щедрым, и жестоким, и милосердным, в зависимости от политических обстоятельств. Но все он должен использовать на благо себе и государству. XVII–XVIII вв. – время буржуазных революций. Многие мыслители (Джон Локк, Ш. Монтескье) заняты решением вопроса о том, как совместить интересы народа и короля, как избежать тирании монарха. Для XIX в. характерна трактовка лидера как героя, вождя, царящего над неразумной толпой. Именно такие лидеры, по мнению многих мыслителей, двигают историю вперед, подчиняя своему влиянию тех, кто следует за ними.

Французские социологи Г. Лебон (1841–1931 гг.) и Г. Тард (1843–1904 гг.) утверждали, что великие лидеры – это еще и великие психологи, хорошо понимающие душу толпы, ее инстинкты. Эти взгляды в XX в развивал дальше австрийский психолог и психоаналитик З. Фрейд (1856–1939 гг.). Он исходил из того, что авторитет лидера в массах подобен авторитету отца в семье.

Мы все чаще убеждаемся, что для совершения какого-либо группового действия необходим человек, выполняющий функции ведущего. Это же происходит в политике, где задействовано множество политических субъектов и где решаются грандиозные по сложности задачи. Политическое лидерство удовлетворяет следующие потребности обществ:

1 объединяет людей (политический лидер берет миссию объединения на себя);

2 проводит “диагностику” ситуации (от политического лидера ждут авторитетной, мудрой и своевременной оценки, которая бы пояснила внешнюю ситуацию и позволила бы увидеть перспективы развития);

3 разрабатывает план совместных действий (политический лидер выступает как аккумулятор идей, он должен уловить их и придать формы программы, плана действий, должен учитывать все мнения, настроения, существующие в обществе);

4 мобилизует людей (лидер – именно тот человек, который в силу своих личных качеств способен повести за собой группу людей, дать толчок к совершению определенных действий).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.