Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия ТП-5. Иммобилизация биомассы гриба на носителе






5.1. Подготовка оборудования и трубопроводов к работе.

Аппарат барабанного типа (поз. А-31) для нанесения питательной среды и посевного материала на поверхность носителя представляет собой установленный наклонно цилиндрический корпус с геометрическим объемом 2 м3. Аппарат снабжен технологическими штуцерами, штуцерами КИП и люком для загрузки носителя и внесения посевного материала и питательной среды. Аппарат шарнирно закреплен на раме с возможностью опрокидывания вокруг горизонтальной оси.

Освобожденный от предыдущей загрузки аппарат первоначально моют водой в количестве 1м3 и эту порцию, содержащую остатки носителя и посевного материала, направляют в сборник (поз. Сб-37). Затем вторично промывают 1м3 воды, горячим 1% раствором каустической соды (со стадии ВР-2) – 1м3 в течение 10 мин, горячей водой – 1м3 в течение 40 мин, свежей водой - 1м3 в течение 10 мин; использованный раствор каустика возвращают в сборник каустика, а промывные воды – на стадию ОБО-2.

 

5.2 Стерилизация носителя

Носитель для иммобилизации (сосновые стружки) загружается в аппарат (поз. А-31). Носитель подвергают ксеротермической обработке, которая по типу воздействия относится к жесткой пастеризации: носитель нагревают до 100º С паром под давлением 1 атм. Длительность обработки 1-1, 5 часа.

5.3 Инокуляция

Посевной материал из сборника (Сб-29) и питательную среду из выдерживателя (В-17) подают в аппарат для распределения питательной среды и посевного материала после остывания носителя до температуры не менее 30º С в соотношении 10% объемных посевного материала, полученного путем глубинного культивирования, и 20% объемных питательной среды. Распределение посевного материала и питательной среды по объему носителя осуществляется путем врещения аппарата (А-31) вокруг горизинтальной оси. Продолжительность процесса – 15 мин.

5.4 Расфасовка

Носитель, инокулированный питательной средой и посевным материалом, через люк расфасовывают в стерильные полиэтиленовые мешки стандартным размером 50х100 см. Плотность набивки составляет 60г/л. Для обеспечения стерильности процесса используют кольцевой факел. После заполнения мешок берут за верх и поворачивают вокруг горловины, чтобы пленка плотно прилегла к субстрату.

5.5 Иммобилизация биомассы гриба

После расфасовки полиэтиленовые мешки помещаются в специальные помещения, где происходит процесс иммобилизации биомассы гриба на поверхности носителя. В данных помещениях должен постоянно поддерживаться оптимальным микроклимат: температура - 32º С и влажность воздуха – 75-90%. Через несколько суток после инокуляции поверхность носителя белеет от разрастающегося мицелия. Процесс иммобилизации длится от 15 до 20 суток.

После завершения процесса иммобилизации носитель из полиэтиленовых мешков загружается в насадочный биореактор (Б-36). Полиэтиленовые мешки промываются и направляются на переработку, а промывные воды – на стадию ОБО-2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.