Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Московского Художественного театра. Десятилетний юбилей Художественного театра получил широкий общественный резонанс






Десятилетний юбилей Художественного театра получил широкий общественный резонанс. На торжественном собрании 14 октября 1908 г., после многочисленных приветствий, с ответными речами выступили Станиславский и Немирович-Данченко. В своей ответной речи Станиславский сказал: " Вам угодно было в течение десяти лет дарить Художественный театр вашей любовью и вашим доверием... За такое внимание русского общества благодарить словами невозможно -- у меня нет этих слов... Я написал доклад о художественной деятельности Московского Художественного театра и считаю, что за такое внимание общества наша обязанность дать вам отчет в своей художественной деятельности" (" Голос Москвы", 1908, 15 октября). Затем Станиславским был прочитан отчет о работе МХТ за десять лет. Краткое изложение его было дано в ряде газет и журналов.

Текст отчета (с сокращениями) был опубликован в газете " Литература и искусство" (1943, 7 августа) и в книге К. С. Станиславский, Статьи, речи, беседы, письма, М., 1953.

Печатается полностью, по рукописи (No 1098/1).

В рукописном тексте имеются карандашные поправки, сделанные рукой Вл. И. Немировича-Данченко и учтенные Станиславским. В настоящем издании исправлен ряд неточностей, имевшихся в предыдущих публикациях. Отдельные фрагменты текста, зачеркнутые Станиславским, приводятся в примечаниях, а спорные места, где наряду с вычерками имеются карандашные пометки автора, указывающие на его намерение восстановить текст, даются в угловых скобках.

1 Приведем текст, зачеркнутый Станиславским в окончательной редакции: " На мою долю выпал отчет по чисто художественной части. В этой области наша работа и ее результаты находились в зависимости от четырех главных условий, а именно:

1) от цели, поставленной театром при его возникновении;

2) от законов духовного и физического развития артистической природы;

3) от сложившихся условий внутренней жизни театра, где протекала наша работа;

4) от внешних условий, влиявших на художественную работу театра".

2 Далее в рукописи следует текст, зачеркнутый Станиславским: " При этом необходимо было искусно маскировать свою неопытность и завоевывать авторитет у труппы. Такие уроки не могли пройти даром для артистов, над которыми производились опыты, так как нежный артистический духовный материал нередко насиловался при ошибочных увлечениях самих руководителей".

3 В черновых материалах к отчету имеется следующий дополнительный текст:

" Конечно, мы не могли побороть несовершенства архитектуры современной сцены и неизбежные условности сцены. Мы довольствовались меньшим и ограничили свою задачу тем, чтоб дать как можно меньше, а не больше сценических условностей. Эту внешнюю задачу режиссеры старались выполнить как можно лучше и точнее, и потому в борьбе с грубой условностью обильно пользовались всеми мелочами и деталями, которые находились в нашем распоряжении, ни на минуту не подозревая того, что эти мелочи способны заинтересовать зрителя больше, чем важные мысли и неотразимое обаяние самого Чехова. К тому же и сам Чехов в своих ремарках не боялся для себя этих условностей. Он писал: вдали слышен разговор, пение, лай собаки, трещотка сторожа, гул ветра, звуки рояля. Понятно, что все эти ремарки мы старались выполнить хорошо и естественно, а не плохо и условно, по-театральному" (No 1098/2).

4 Абзац, заключенный нами в угловые скобки, был вычеркнут Станиславским на основании карандашных пометок Немировича-Данченко. Однако имеются следы позднейших исправлений Станиславского, указывающих на его намерение восстановить данный текст.

5 Театром были поставлены в первые же годы его деятельности все основные драматические произведения А. П. Чехова: " Чайка" (17 декабря 1898 г.), " Дядя Ваня" (26 октября 1899 г.), " Три сестры" (31 января 1901 г.), " Вишневый сад" (17 января 1904 г.), " Иванов" (19 октября 1904 г.) и вечер инсценировок рассказов Чехова (21 декабря 1904 г.). Чеховская драматургия, определившая лицо молодого Художественного театра, оказала огромное влияние на его последующую творческую жизнь.

6 " Доктор Штокман" Ибсена был поставлен 24 октября 1900 г., " Когда мы, мертвые, пробуждаемся" Ибсена -- 28 ноября 1900 г., " Дикая утка" Ибсена-- 19 сентября 1901 г., " В мечтах" Вл. И. Немировича-Данченко -- 21 декабря 1901 г., " Микаэль Крамер" Гауптмана -- 27 октября 1901 г.

7 Пьесы М. Горького " Мещане" и " На дне" были поставлены Художественным театром в 1902 г. (" Мещане" -- 26 марта, " На дне" -- 18 декабря).

8 Позднее Станиславский изменил эту оценку. Так, в октябре 1913 г., в связи с пятнадцатилетием МХТ, он говорил о том, что Горький театру " близок был с его проповедью. В ней виделись нам и новые пути для актера". В " Моей жизни в искусстве" Станиславский назвал Горького главным начинателем, создателем _о_б_щ_е_с_т_в_е_н_н_о-п_о_л_и_т_и_ч_е_с_к_о_й_ линии в Художественном театре, то есть той линии, которая стала ведущей в жизни МХАТ в советский период его истории. Опыт работы над драматургией Чехова и Горького помог Станиславскому осознать законы актерского творчества, получившие глубокое раскрытие в созданной им " системе".

9 Речь идет о " злосчастном" сезоне 1904/05 г., в течение которого были показаны одноактные пьесы Метерлинка, пьесы Ярцева (" У монастыря"), Найденова (" Блудный сын"), Чирикова (" Иван Мироныч"), Ибсена (" Привидения"), " Иванов" и инсценировки рассказов Чехова (" Злоумышленник", " Хирургия", " Унтер Пришибеевх). В октябре 1905 г. была поставлена пьеса Горького " Дети солнца".

10 Имеется в виду Студия на Поварской (см. прим. 11 на стр. 631 настоящего тома).

11 На обороте листа имеется карандашная приписка Станиславского: " В революционную] эпоху -- театр[а] _н_е_ _н_у_ж_н_о".

Позднее Станиславский пришел к совершенно противоположным выводам. Он понял, что театр и в дни революции оказывается нужным, необходимым народу. В 1937 г., готовя статью к двадцатилетию Октября, он писал, что в тяжелые времена гражданской войны и разрухи партия и правительство обратили самое серьезное внимание на искусство, в частности на театр. " Театр не погиб. Театр проник во все уголки нашей страны" и из привилегии небольшой группы " стал достоянием поистине народным" (см. К. С. Станиславский, Статьи, речи, беседы, письма, стр. 375).

12 " Горе от ума" Грибоедова было поставлено 26 сентября 1906 г., " Бранд" Ибсена -- 20 декабря 1906 г., " Драма жизни" Гамсуна -- 8 февраля 1907 г., " Стены" Найденова -- 2 апреля 1907 г., " Борис Годунов" Пушкина -- 10 октября 1907 г., " Жизнь Человека" Андреева -- 12 декабря 1907 г., " Росмерсхольм" Ибсена -- 5 марта 1908 г. и " Синяя птица" Метерлинка -- 30 сентября 1908 г.

13 Этот абзац был вычеркнут Станиславским.

Станиславский сравнивает результаты этого периода работы театра с " чеховским периодом" в МХТ в том смысле, что 1906--1908 гг. явились, для него началом создания " системы", определившей " верный путь" в искусстве, так же как в первые годы существования МХТ чеховская драматургия помогла театру обновить сценические традиции и найти свой путь в искусстве. В смысле же художественных и общественных результатов огромные достижения МХТ в чеховских спектаклях не могут сравниться с результатами этого, последнего периода, отмеченного постановками таких ущербных в идейном отношении пьес, как " Драма жизни" и " Жизнь Человека", что признавал позднее сам Станиславский.

14 Приведем следующий текст, зачеркнутый Станиславским в окончательной редакции рукописи: " О результатах говорить преждевременно, да они и не могут вылиться в определенной форме ранее нескольких лет. В специальных вопросах нашего искусства " Драма жизни" научила нас многому, так как в ней сам автор ставит театру почти неразрешимые задачи".

15 " Я доволен результатом некоторых проб и исканий. Они открыли нам много интересных принципов", -- писал Станиславский В. В. Котляревской 15 февраля 1907 г., через несколько дней после премьеры " Драмы жизни". В одном из последующих писем он отмечал: " Теперь уже можно свободнее говорить о стилизации, о ритме чувства и о всем том новом, что нарождается, пока еще в уродливой форме. Это плюс. Актеры поняли, что нельзя дремать, и точно проснулись. Сам я, перебирая все, что было собрано за два года среди метаний и поисков, вижу, что ничего серьезного не найдено. Это минус".

Позднее в книге " Моя жизнь в искусстве" Станиславский писал: " Мое настроение после постановки " Драмы жизни" было самое безнадежное. Казалось, что проделанная мною раньше лабораторная работа, которая могла бы вывести меня на верный путь нового искусства, была безрезультатной и что я снова зашел в тупик я не найду из него выхода" (Собр. соч., т. 1, стр. 310).

16 Приведем следующий текст, зачеркнутый Станиславским в окончательной редакции рукописи: " Если б зрители знали, как страшно и трудно сидеть целый акт почти без движений, усиленно жить неясной мыслью и отвлеченным чувством, при этом поддерживать энергию темперамента и внимание тысячной толпы".

17 " Пробы и исследования в области психологии и физиологии творчества", которыми был занят Станиславский в этот период, знаменуют собой рождение " системы" Станиславского.

В письме к В. В. Котляревской от 5 мая 1908 г. Станиславский писал, что ему " удалось напасть на след новых принципов. Эти принципы могут перевернуть всю психологию творчества актера. Я ежедневно делаю пробы над собою и над другими и очень часто получаю преинтересные результаты. Больше всего увлекаюсь я ритмом чувства, развитием аффективной памяти и психофизиологией творчества... Кажется, что труппа почуяла новое и перестала подсмеиваться над исканиями и с большим вниманием прислушивается к моим словам".

Показательно, что Станиславский в своем отчете на десятилетии МХТ признает, что дальнейшая разработка " системы" потребовала возврата к " простым и реальным формам сценических произведений", так как первые опыты практического использования глубоко реалистического метода Станиславского на " отвлеченных", символистских произведениях типа " Драмы жизни" и " Жизни Человека" не дали и не могли дать положительных результатов.

18 Идея создания подлинно общедоступного, народного театра была в центре внимания Станиславского как одна из важнейших стоящих перед ним задач.

Приведем выдержку из беседы, помещенной в No 294 журнала " Театр" за 1908 г.:

" Подводя итог моей десятилетней работы в качестве актера и режиссера, я хотел бы остановиться на той мысли, которая издавна волновала меня, которой я теперь весь проникнут и живу.

Это -- мечта создать общедоступный народный театр...".

В своей заключительной речи на десятилетнем юбилее МХТ Немирович-Данченко, так же как и Станиславский, призывал к созданию общедоступного театра. " Теперь наша мечта всецело направлена на расширение нашего дела, на создание того, о чем мы не смели серьезно думать до последнего времени: на создание истинно народного, истинно общедоступного театра, -- и мы ждем для этого помощи от общества", -- говорил Немирович-Данченко (см. Л. Гуревич, Юбилей Художественного театра, " Слово", 1908, 16 октября).

Эти призывы основателей МХТ к созданию народного театра не осуществились и не могли быть осуществлены в условиях дореволюционного периода.

19 Данный абзац был вычеркнут Станиславским. Мы помещаем его в угловых скобках на основании карандашных пометок, указывающих на намерение автора восстановить данный текст.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.