Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 8. Образуйте формы родительного падежа имен существительных.






Образец: Существительное ботинки в форме родительного падежа, согласно правилу, имеет нулевое окончание (несколько пар ботинок), поскольку относится к группе имен существительных, называющих парные предметы.

Носки, армяне, погоны, сапоги, сумерки, вишни, башни, барышни, шорты, туфли, солдаты, апельсины, бананы, баклажаны, килограммы, гектары, грабли, простыни, буряты, комментарии, чулки, блюдца.

Задание 9. Раскройте скобки, поставив в нужной форме заключенные в них слова; обратите внимание на склонение личных имен.

Образец: Руководствуясь правилом, согласно которому русские и иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный звук, склоняются, если относятся к лицу мужского пола, и не склоняются, если относятся к лицу женского пола, предложение Студенту (Юрий Кулик) необходимо срочно явиться в деканат перестраиваем так: Студенту Юрию Кулику необходимо срочно явиться в деканат.

1. Спектакль пройдет в сценической редакции и постановке главного режиссера театра (Валерий Колосенок).

2. 31 мая исполняется 60 лет начальнику планово-экономического отдела (Борис Иванович Сорока). Дирекция поздравила (Б.И. Сорока) с юбилейной датой.

3. В «Похождениях бравого солдата Швейка» ярко проявился сатирический талант (Ярослав Гашек).

4. В японской классической литературе видное место занимают стихи принцессы (Нукада).

5. Второе место жюри присудило студентке второго курса (Анна Корнейчук).

Задание 10. Составьте словосочетания с именами прилагательными таким образом, чтобы одно и то же прилагательное в разных сочетаниях приобретало значение разных лексико-грамматических разрядов.

Образец: Прилагательное собачий, употребляясь в словосочетании собачья конура, относится к притяжательным прилагательным, поскольку имеет значение «принадлежность животному». В сочетании собачья шапка в значении «шапка из меха собаки» данное прилагательное становится относительным, поскольку именует признак через отношение к материалу (собачий – из меха собаки). Приобретая переносное значение в структуре фразеологизмов собачий холод (= сильный холод), собачья жизнь (= безрадостная жизнь), прилагательное собачий переходит в разряд качественных.

Малиновый, рыбий, львиный, серебряный, орлиный, каменный, лисий, медвежий, ослиный, золотой.

Задание 11. Установите, можно ли образовать краткую форму качественного прилагательного. Если возможно – образуйте, если нет – определите причину отсутствия краткой формы.

Образец: От качественного прилагательного беленький не образуется краткая форма, так как это прилагательное имеет эмоционально-оценочный суффикс -еньк-. Обратите внимание: краткие формы бела, белы и др. образованы от прилагательного белый.

Приятельский, вороной, капризный, комический, загорелый, несомненный, мужественный, царственный, ответственный, тяжеленный, маленький, зрелый, прелюбопытный, зелененький, привлекательный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.