Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Практическая часть. Сегодня на практической части занятия мы начнем осваивать клавиатуру

Сегодня на практической части занятия мы начнем осваивать клавиатуру. Ваша цель сегодня и на последующих уроках – узнать расположение и назначение основных клавиши научиться как можно быстрее печатать, ведь этот одно из важных умений, необходимых современному пользователю.

Учащиеся имеющие навыки работы с клавиатурой запускают клавиатурный тренажер и выполняю задания по «слепой печати».
Для работы с клавиатурой будем использовать программу «Блокнот» - запустите ее с рабочего стола двойным щелчком по ее ярлыку.
Для ввода числовой и текстовой информации используется клавиатура. Стандартная клавиатура имеет 104 клавиши и 3 световых индикатора в правом верхнем углу, информирующих о режимах работы.


Для удобства клавиши объединены в несколько групп.
1. Алфавитно-цифровые клавиши.
2. Функциональные клавиши.
3. Клавиши управления курсором.
4. Клавиши редактирования и листания документа.
5. Дополнительная цифровая клавиатура.
6. Специальные.

Алфавитно-цифровые клавиши (49 шт) размещаются в центре клавиатуры. На каждой клавише нанесены два символа: на алфавитной – русская и латинская буквы, на цифровой – цифра и символы. Переключение между раскладками клавиатуры производится нажатием специальных клавиш, либо с помощью мыши на языковой панели.

Функциональные клавиши (12 шт) занимают верхний ряд клавиатуры и предназначены для выбора или изменения режима работы некоторых программ. (F1 – вызов справки)
Клавиши управления курсором (4 шт) предназначены для перемещения курсора.
Клавиши редактирования и листания документа размещаются справа от алфавитно-цифровых и позволяются вставлять символы, удалять, перемещаться по документу.
Дополнительная цифровая клавиатура размещается с правой стороны клавиатуры и дублирует цифровые клавиши из алфавитно-цифрового блока или клавиши управления курсором (переключение кнопкой [NumLock].
Специальные клавиши расширяют возможности клавиатуры. Они применяются совместно с другими клавишами.
В некоторых современных клавиатурах имеются дополнительные клавиши управления питанием, которые предназначены для включения/выключения компьютера, перевода его в спящий режим и обратно.

Попробуем набрать ряд цифр: 1234567890. Теперь переместите курсор между цифрами 5 и 6. Используя клавиши [Backspase] и [Delete] удалите цифры 5, 4 и 6 и 7. Теперь удалите все оставшиеся цифры.Попробуем набрать ряд знаков. Нажмите [Shift] и, не отпуская ее, нажимайте на цифровые клавиши. Удалите введенные символы.
Сейчас будем набирать свое имя разделяя слова [пробелом]. Напишите свое имя не нажимая специальных клавиш (маленькими буквами). Теперь с большой буквы ([Shift] и буква); теперь большими буквами ([Shift] и буквы). Нажмите [Caps Lock] (переключение регистра) – загорится индикатор. Наберите свое имя. Все буквы будут большие. А теперь, попробуйте написать как-будто с заглавной буквы ([Shift] и буква). Заметили что произошло? Нажмите [Caps Lock] еще раз – индикатор погас.
Переключитесь на английский язык ([Alt]+[Shift]) и напечатайте свое имя по-английски. Переключитесь на русский – и напечатайте по-русски. Попробуйте повторить самостоятельно.

Теперь самостоятельно напечатайте какой-нибудь текст. Обратите внимание, что переход на новую строку происходит автоматически (если включен «перенос по словам»). Для начала нового абзаца воспользуйтесь клавишей [Enter].

IV. Д/з
Знать, какие действия может совершать человек с информацией. Учащимся, имеющим компьютеры дома, начать осваивать «слепой десятипальцевый метод печати».

V. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отражение результатов инвентаризации в учете | Основные теоретические сведения. Исследование помехоустойчивости цифровой системы связи при наличии шумов и замираний в канале связи с использованием системы имитационного моделирования




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.