Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение результатов инвентаризации в учете






Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическими остатками материальных ценностей и денежных средств с данными бухгалтерского учета урегулируются в таком порядке (п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н.):

- основные средства, материальные ценности, ценные бумаги, денежные средства и прочее имущество, которые выявлены в излишке, подлежат оприходованию и зачислению соответственно на увеличение финансирования в бюджетных учреждениях, а в коммерческих — на увеличение дохода;

- недостача материальных ценностей в пределах утвержденных норм естественной убыли списывается по распоряжению руководителя бюджетного учреждения на уменьшение финансирования, а хозрасчетного предприятия — на увеличение расходов. Нормы естественной убыли могут применяться лишь в случае выявления фактических недостач и после зачета недостачи ценностей излишками при пересортице. При отсутствии норм естественной убыли недостача рассматривается как недостача свыше нормы;

- недостача ценностей свыше нормы естественной убыли, а также потери от порчи ценностей относятся на счет виновных лиц по рыночным ценам, по которым исчисляется размер вреда от краж, недостач, уничтожения и порчи материальных ценностей;

- потери и недостачи свыше нормы естественной убыли материальных ценностей, включая готовую продукцию, в тех случаях, когда виновные не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом, зачисляются на уменьшение финансирования в бюджетных организациях, и за счет прибыли — в коммерческих.

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы допускается в виде исключения при условии, что они имелись за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, по одним и тем же ТМЦ одного и того же наименования и в тождественных количествах.

При установлении недостач и потерь, которые возникли вследствие злоупотреблений, соответствующие материалы на протяжении пяти дней после установления недостач и потерь подлежат передаче в следственные органы, а на сумму выявленных недостач и потерь подается гражданский иск.

В пятидневный срок протокол заседания инвентаризационной комиссии должен рассмотреть и утвердить руководитель предприятия. Результаты инвентаризации в бухгалтерском учете отражаются в месяце проведения инвентаризации, но не позже декабря на соответствующих счетах бухгалтерского учета, в регистрах и в отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.