Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация инвентаризаций






Инвентаризации классифицируется по частоте проведения, характеру проведения, по объему охвата, по охвату материально-ответственных лиц, способу проведения, по отношению к действующему законодателсьву.

1. По частоте проведения инвентаризации делятся на периодические и разовые (годовые).

Периодические инвентаризации проводятся, как правило, по инициативе собственника или другого уполномоченного лица, которое отвечает за проведение инвентаризационной работы на предприятии. Они могут быть ежеквартальными и ежемесячными, а также, при сезонности производственного процесса, сезонными. Цель таких инвентаризаций контроль над сохранностью имущества, выявление потерь, естественной убыли, недостач, всевозможных ошибок и злоупотреблений, контроль за работой материально ответственных лиц.

Разовые инвентаризации являются, как правило, годовыми и проводятся перед составлением финансовой отчетности в октябре-декабре текущего года. Они являются сплошными и полными. В те года, когда недвижимые объекты нематериальных активов не будут инвентаризироваться, они будут частичными.

2. По характеру проведения и кругу вопросов, которые решаются, инвентаризации делятся на: плановые, внеплановые и внезапные.

Плановые инвентаризации проводятся в четко установленные сроки и в соответствии с разработанным планом, утвержденным руководителем предприятия. Внеплановую инвентаризацию проводят по распоряжению руководителя предприятия, по требованию следственных или контролирующих органов, в результате ревизии или смены материально ответственных лиц. Наиболее эффективными являются внезапные инвентаризации, так как они повышают ответственность материально ответственных лиц за своевременное оприходование и списание материальных ценностей, правильность их хранения, предостерегают злоупотребления.

3. По объему охвата объектов инвентаризации делятся на полные и частичные.

Полные инвентаризации охватывают все имущество предприятия, которое находится на балансе предприятия, а также принятое на ответственное хранение, в переработку и состояние долгосрочной и краткосрочной кредиторской задолженности. Частичные инвентаризации охватывает часть имущества или все имущество, которое находится в подотчете конкретного материально ответственного лица.

4. По охвату материально ответственных лиц инвентаризации делятся на индивидуальные и сквозные.

Индивидуальные инвентаризации - это проверка определенного вида имущества у одного материально ответственного лица или бригады.

Сквозная инвентаризация охватывает проверкой определенные виды имущества у всех материально ответственных лиц данного предприятия. Проведение таких инвентаризаций позволяет устранить возможность «взаимной выручки» без документального перебрасывания имущества или оформление внутренних бестоварных операций. Разновидностью сквозных инвентаризаций является их одновременное проведение в местах хранения имущества (склад) и в процессе реализации (торговом зале).

5. По способу проведения инвентаризации делятся на сплошные, несплошные и конторльные.

Сплошные инвентаризации предусматривают проверку всех без исключения видов ценностей, которые находятся в подотчете того или иного материально ответственного лица или бригады.

Несплошная инвентаризация охватывает проверкой лишь некоторые виды ценностей у определенного материально ответственного лица. Такую инвентаризацию сравнительно легко организовать в любое время без прекращения работы предприятия. На практике проведение несплошных инвентаризаций является наиболее целесообразным в межинвентаризационный период по объектам.

Контрольная инвентаризация является разновидностью несплошной. Она проводится в период полной, сплошной инвентаризации ценностей или сразу после ее окончания и, как правило, должна охватывать не менее 10 % от общего количества наименований (желательно наиболее ценных), внесенных в опись.

Существенным моментом при проведении таких инвентаризаций является обеспечение внезапности для того, чтобы не дать возможность материально ответственным лицам к ней подготовиться и скрыть недостачи или остатки. Необходим также тщательный подбор опытных и компетентных, честных и порядочных специалистов при создании комиссии, соблюдение последовательности контроля и правил подсчета (перевешивания, обмера и т.п.) ценностей при ее проведении, правильное и своевременное оформление необходимых документов.

В соответствии с действующим законодательством инвентаризации бывают обязательные и добровольные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.