Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность валютных конверсионных операций.






Валютные операции – опер, связ с движением ден ср-в в ин валюте.

Различают:

1. Базисные –непосредственное движение фин ценностей

2. Деривативные – связ с движением фин об-в

3. Депозитивные – по привлечению ср-в в ин валюте

4. Конверсионные – валютно-обменные (FOREX) - это сделки участников валютного рынка по обмену оговоренных сумм денежной единицы одной страны на валюту другой страны по согласованному курсу с проведением расчетов на определенную дату.

 

Главное отличиеконверсионных операций от кредитно-депозитных заключается в том, что первые не имеют протяженности во времени, т.е. осущ в некоторый момент времени, тогда как депозитные операции имеют продолжительность во времени и разную срочность.

 

Виды конверсионных операций:

1)С немедленной поставкой валюты 2)Срочные 3)Смешанные 4)Арбитраж
SPOT Фьючерсные (межбанк) SWAP М.б. немедленной и срочной операцией
Today Форвардные (межбиржевые!)
Tomorrow Опционы

 

1) С немедленной поставкой (текущие) – налич (кассовые) вал опер предусм проведение платежей в пределах 2 раб банк дней:

· Today – сегодня до 15.00 заключили, сегодня рассчитались

· Tomorrow – сегодня заключили, рассчитались завтра

· SPOT – 2 раб банк день платежа после заключения сделки

(выгодной для банков когда курс покупки меньше курса продажи)

Цели: 1.покупка-продажа реальной валюты (основная) 2.спекуляция

 

2) Срочные – более 2 раб банк дней

· Форвардные – обяз к исполнению сделки межбанк рынка по покупке-продаже через опред срок ин валюты по курсу, зафикс в момент заключения контракта. Не требуют обеспечения. Форв курс обычно превышает курс SPOT настолько, насколько банк ставки котир валюты ниже, чем % ставки контрагентной валюты (др словами – валюта с более высокой % ставкой будет продаваться на форвардном рынке с дисконтом по отнош к валюте с более низкой % ставкой).

Цели: 1. Хеджирование (основная) 2. Спекуляция

· Фьючерсные – обяз к исполнению биржевые сделки по покупке-продаже через опред срок опред суммы ин валюты по курсу, зафикс в момент заключения контракта.

Ø Поставочный фьючерс – на дату исполнения контракта покупатель должен приобрести, а продавец продать установленное в спецификации кол-во базового актива по расчетной цене, зафиксир на последнюю дату торгов

Ø Расчетный фьючерс – между участниками производиться только ден расчеты в сумме разницы между ценой контракта и фактич ценой актива на дату исполнения контракта без физ поставки базового актива (спекуляция)

· Опцион – контракт, дающий покупателю право (но не об-во!!!) купить-продать опред кол-во ин валюты по указанному обменному курсу в теч нект ограниченного времени или в конце этого периода. Продается и на бирже и нет.

Виды:

Ø Put на продажу – покупатель опциона им право продать инструмент продавцу опциона

Ø Call на покупку – покупатель им право купить ин-т у продавца

Ø Put-call смешанные – предст право покупателю выбрать покупать или продавать

Типы:

ü American – предост покупателю расчеты в любую дату в теч срока действия опциона

ü European – расчеты только в послед дату д-вия опциона

 

3) Смешанные SWAP – одновременная покупка и продажа одной и той же суммы в валюте, но с различными сроками поставки

Цели: 1. Хеджирование 2. Спекуляция

 

4) Валютный арбитраж – операция с валютами, сост в одновремен открытии одинаковых(различных) по срокам противоположных позиций на 1 или неск взаимосв вал рынках с целью получения гарантир прибыли за счет разницы в котировках

Ø Простой-с парой валют; Сложный-с рядом валют

 


17. Виды и условия применения сделок спот.

Валютные операции с немедленной поставкой (спот). Эти операции наиболее распространены и составляют до 90% объема валютных сделок. Их сущность заключается в купле-продаже валюты на условиях ее поставки банками-контрагентами обычно на второй рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Разновидностью сделки спот являются кассовые сделки в форме купли-продажи наличной иностранной валюты обычно в обменных пунктах или банках. Предварительное согласование условий сделки обязательно предполагает запрос дилером котировки для конкретной суммы базовой валюты у банка-партнера с указанием даты валютирования. Ключевым требованием, предъявляемым к контрагентам сделки, является их согласие со всеми реквизитами сделки, такими, как сумма купленной (проданной) валюты, котировка, курс, дата валютирования, платежные реквизиты, название фирмы, осуществляющей запрос. При их подтверждении сделка считается заключенной и может быть расторгнута только по взаимному согласию дилеров. По сделкам спот поставка валюты осуществляется на счета, указанные банками-получателями. На рынке «спот» котируются курсы «бид» (покупки) и «офер», или «аск» (продажи), но которым маркет-мейкер покупает' и продает базовую валюту дней). Сделки «спот» называются также наличными или кассовыми. К обычаям спот-рынка относятся: 1) осуществление платежей в течение двух рабочих банковских дней без начисления процентной ставки на сумму поставленной валюты; 2) сделки осуществляются в основном на базе компьютерной торговли с подтверждением электронными извещениями (авизо) в течение следующего рабочего дня; 3) существование обязательных курсов: если дилер крупного банка интересуется котировками другого банка, то объявленные ему котировки являются обязательными для исполнения сделки по купле-продаже валюты. Основным инструментом спот-рынка является электронный перевод по каналам системы СВИФТ - Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекомму­никаций - обеспечивает всем его участникам доступ к круглосу­точной высокоскоростной сети передачи банковской информа­ции в стандартной форме при высокой степени контроля и защиты от несанкционированного доступа. Торговля валютами на спот-рынке осуществляется на базе уста­новления обменного курса валют. Процесс установления валютного курса называется котировкой валют. Котировка валют, которую осу­ществляют коммерческие банки, может быть прямой и обратной.


18. Особенности форвардных сделок.
Форвардные сделки - это валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке обусловленной суммы иностранной валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Для клиентов коммерческих банков данный вид сделок позволяет более точно рассчитать поступления и платежи в своей внешнеэкономической деятельности на перспективу, застраховаться на случай повышения или понижения курса соответствующей иностранной валюты по отношению к национальной валюте. Форвардный контракт – это твердая сделка, т.е. сделка, обязательная для исполнения. Предметом соглашения могут выступать не только валюта, но и другие активы, например, товары, акции, облигации. Форвардный контракт заключается в целях осуществления реальной продажи или покупки соответствующего актива, в том числе в целях страхования поставщика или покупателя от возможного неблагоприятного изменения цен. Форвардная сделка по продаже (покупке) валюты включает следующие условия: курс сделки фиксируется в момент ее заключения; передача валюты осуществляется через определенный период, наиболее распространенными сроками для такого рода сделок являются 1, 2, 3, 6 месяцев а иногда 1 год; в момент заключения сделки никакие задатки или другие суммы обычно не переводятся. Если имеется реальная возможность возникновения валютного риска в будущем, он покрывается форвардной сделкой.

19. Особенности фьючерсных сделок. Фьючерсы- Это соглашение, которое означает обязательство на продажу или покупку стандартного количества определенной валюты на определенную дату (в будущем) по курсу, заранее установленному при заключении сделки. Разница между валютным курсом дня заключения и исполнения фьючерсной сделки называется спрэд. В стандартных контрактах регламентируют­ся все условия: сумма, срок, гарантийный депозит, форма расчета. Они позволяют участникам рынка управлять риском, покупая или продавая фьючерсные контракты, противоположные существующим позициям на наличном рынке. Это дает возможность компенсировать прибыли/убытки, получаемые и результате наличных сделок, убытками/прибылями на фьючерсном рынке. Валютными фьючерсами торгуют такие биржи, как Чикагская товарная биржа, Международная денежная биржа Сингапура, срочная финансовая биржа в Париже.

Торговля фьючерсами осуществляется через клиринговую (расчетную) палату, которая является продавцом для каждого покупателя и покупателем - для продавца. Тем самым упрощается торговля: одни сделки покрывают другие. При заключении сделки покупатель и продавец обязаны резервировать на гарантийном депозите в расчетной палате первоначальную маржу, которая ежедневно пересматривается и колеблется от 0, 04 до 6% номинальной цены контракта. Наличными оплачиваются лишь ежедневные прибыли и убытки (изменения маржи). Депозит возвращается после исполнения обязательств либо при заключении противоположной сделки (контрсделки), что означает закрытие валютной позиции.

Фьючерсы обладают рядом существенных недостатков по сравнению с форвардами. Так, если стандартная форма фьючерсного контракта не равна сумме, которую необходимо хеджировать, то разница должна быть либо незакрытой, либо прохеджированной на форвардном рынке. Кроме этого, пре­пятствием к эффективному хеджированию может стать несовпадение сроков окончательных расчетов по наличной позиции (произвольная дата расчетов) и по фьючерсной позиции (стандартные даты расчетов в установленные дни). Да­ты расчетов по фьючерсным контрактам определяются на квартальной основе (3, 6 и т.д. месяцев).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.