Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное валютное регулирование






ГВР - деятельность государственных органов, направленная на регламентирование порядка совершения валютных операций и оказания воздействия на валютный курс.

Цели:

· Преодоление негатив последствий рын рег-ния вал отнош

· Достижение устойчивого эк роста

· Снижение безработицы

· Сдерживание инфляции

· Обеспечение равновес ПБ

Меры гос воздействия на вал курс:

1. Девизная политика – исп прямое воздействие на вал рынок путем продажи и покупки значительных партий валют

Цели:

· изменение уровня соотв вал курсов

· изменение баланса активов и пассивов по разным валютам

· изменение ожиданий участников вал рынка

Инструменты: валютная интервенция – операции ЦБ на вал рынках по купле-продаже нац ден ед против осн мир валют

Мех-м вал интервенции:

· ↑ курса – продажа ин валюты, покупка нац валюты => ↓ спроса на ин валюту => ↑ курса нац ден ед, ↓ ин валюты

· ↓ курса – покупка ин валюты, продажа нац вал => ↑ спрос на ин вал => ↓ курса нац вал, ↑ курса ин вал

 

ЦБ скупает ин валюту, но выбрас доп рубли => обесценивание рубля, увеличение ден массы => рост инфляции => ↓ вал курса рубля

Для интервенции исп:

· Официальные резервы

· Краткосрочные займы

· Операции своп – смеш опер, одна часть Today др часть форвардная; забалансовые операции

Методы (формы) официальных интервенций:

Ø Публично – на биржах или межбанк рынках

Ø Конфиденциально – межбанк рынке через брокеров или непосредственно через банки

Ø Стерилизованные – в ходе которых измен офиц ин нетто активов компенсир соотв измен внутр активов

Ø Нестерил – в ходе кот измен офиц вал резервов к измен ден массы (измен курса)

Ø Согласованные – неск государствами с целью поддержания какой либо ин валюты

 

2. Дисконтная (учетная) – исп воздействие на поток «горячих денег» путем регулирования % ставки в страны, т.е. изменение учетной ставки ЦБ, направленное на регулирование валютного курса и ПБ путем воздействия на международное движение капиталов, с 1 стороны, и динамику внутр кредитов, ден массы, цен, совокупного D — с другой.

Пример: при пассивном ПБ в условиях относительно свободного передвижения капиталов

· ↑ учетной ставки может стимулировать приток капиталов из стран, где более низкая % ставка, и сдерживать отлив нац капиталов, что способствует улучшению состояния ПБ и ↑ валютного курса.

· ↓ офиц ставку, ЦБ рассчитывает на отлив нац и ин капиталов в целях уменьшения активного сальдо ПБ и ↓ курса своей валюты.

Кратковременная и низкоэффективная

 

3. Диверсификация валютных резервов - политика государств, банков, ТНК, направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют с целью обеспечить международные расчеты, проведение валютной интервенции и защиту от валютных потерь. Осуществляется путем продажи нестабильных валют и покупки более устойчивых, а также валют, необходимых для международных расчетов.

 

4. Валютные ограничения - различные виды отклонений от рыночного установления валютных пропорций. Вводятся в условиях острой несбалансированности (отрицательное сальдо) ПБ(когда есть утечка ин валюты и золота в страны-кредиторы).

Цель: стремление стран-должников уравновесить свой ПБ путём сокращения платежей в резервной валюте и увеличения поступлений в ин валюте, что позволяет укрепить курс нац валюты.

· По проведению вал операция (напр связ с капиталом)

· Объем покупки-продажи, ввоза-вывоза

· Резервирование валюты Э, кот явл гарантией Э выручки

Система мер, опред D и S по отнош к ин валюте (в РФ нет валютных ограничений!!!)

Валютные ограничения распространяются прежде всего на импортные операции. Органы валютного контроля определяют приоритетные направления, на которые может быть направлена валюта. Импортёры получают лицензию (разрешение) на покупку у банков ин валюты, необходимой для оплаты импорта.

5. Девальвация - ↓ снижение курса нац валюты / к ин

· + стимуляция Э, рост спроса на отеч товары, снижение темпов расходования ЗВР

· - падение доверия к нац валюте, рост темпов инфляции, рост цен на имп товары

Ревальвация - ↑ курса нац вал/к ин

+ борьба с инфляцией, сдерживания роста активного сальдо ПБ

Пример: $/Rub = 30 => при дев 10% = 33, при рев 10% = 27

 

15. Валютная политика РФ.

Валютная политика РФ как и др стран направлена на решение макроэкономических задач- обеспечение устойчивого эк роста, сдерживание инфляции и безработицы, поддержание равновесия ПБ.

Средством реализации ВП является валютное регулирование – гос регламентация вал отношений, создание нормативно-правовой базы, валют контроль и оперативное управление валютным механизмом. В зависимости от целей и фом различают стратегическую и текущую валютную политику.

Цели стратегические РФ в условиях перехода к рыноч. эк: формирование национальной валютной системы, образование внутреннего вал рынка, введение конвертируемости рубля, установление обоснованного валютного курса, накопление золото-валютных резервов, интеграция нац валютного механизма в мировую систему, полноправное участие РФ в деят-ти международных валютно-кредитных и финансовых организациях.

Текущая ВП РФ направлена на устранение валютных ограничений и повышение степени конвертируемости рубля, повседневный вал контроль, регулирование режима вал курса, противодействие «бегству капитала», привлечение иностранного реального капитала.ю повседневное управление резервами. Конечные цели страт и тек политики – укрепление рубля, стабилизация валют-экономич положения, обеспечение платежеспособности и кредитоспообности, ограничение масштабов долларизации.

Нерезиденты имели право только открывать валютные счета на тер РФ, ва их операции были ограничены.

Валютные ограничения являются одной из основных форм валютной политики. Видами валютных ограничений являются следующие: Валютная блокада, Запрет на свободную куплю-продажу иностранной валюты, Регулирование международных платежей, движения капиталов, репатриации прибыли, движения золота и ценных бумаг, Концентрация в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей.

Основные формы валютной политики: дисконтная, дивизная политика и ее разновидность – валютная интервенция, диверсификация валютных резервов, валютные ограничения, регулирование степени конвертируемости валюты, режима валютного курса, девальвация, ревальвация, протекционистские меры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.