Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и особенности национального валютного рынка России.






Национальный валютный рынок России – это многокомплектная система, которая постоянно совершенствуется, но это совершенствование не может зависеть только от политического курса одной России, поэтому необходимо постоянно находиться в курсе политической обстановки других стран.

Национальный валютный рынок России включает главные составляющие, которыми могут считаться наличные валютные и безналичные валютные отношения. Под наличными валютными отношениями национального валютного рынка России понимаются отношения, основанные на осуществлении банкнотных сделок банковского характера. Безналичные валютные отношения включают спот-рынок, срочный рынок, биржевой рынок, внебиржевой рынок и т.п. Национальный валютный рынок России уже может характеризоваться как достаточно стабильный, при этом валютная единица Росси начинает пользоваться популярностью во всем мире, а граждане России предпочитают хранить свои сбережения в отечественной валюте, что говорит о том, что национальный валютный рынок России имеет все тенденции занять лидирующее место на международной экономической арене.

Национальная валютная система России формируется с учетом структурных принципов мировой валютной системы, поскольку страна взяла курс на интеграцию в мировое хозяйство и вступила в июне 1992 года в МВФ.

Основой валютной системы России является российский рубль, введенный в обращение в 1993 году и заменивший рубль бывшего СССР. Тем самым было завершено обособление национальной денежной и валютной системы России от денежной и валютной системы республик бывшего СССР, в обращении которых оставались советские рубли до введения национальных денежных единиц.

Фактически рубль является частично конвертируемой валютой по текущим операциям.

Курс рубля официально не привязан к какой-либо западной валюте или валютной корзине. Банк России перешел к режиму плавающего валютного курса, который зависит от соотношения спроса и предложения валютных биржах страны, прежде всего на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Официальный курс доллара США к рублю устанавливается Центральным Банком России по результатам торгов на ММВБ.

Валютное законодательство России установило, что операции на валютном рынке могут осуществляться только через уполномоченные коммерческие банки, имеющие лицензию ЦБ России.

Рынка золота в России практически нет. Скупка золотых изделий и золотого лома у населения производится через сеть специальных скупочных пунктов по государственной цене.

В современных условиях не возможна фиксация рубля вследствие недостаточности для этого отечественных золотовалютных резервов. По этой же причине невозможно восстановление валютного коридора в новых границах – с более высокой верхней планкой. Можно только ставить задачу обеспечения относительной устойчивости рубля в режиме «плавания», колебания относительно равновесного курса.

Российский валютный рынок – бивалютный. Ведущие позиции на нем принадлежат доллару США. В операциях на валютных биржах его доля превышает 90%, удельный вес операций с другими валютами незначителен. Кроме доллара США, торговля ведется с немецкой маркой, финляндской маркой (в северо-западном регионе) и японской иеной (на Дальнем Востоке).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.