Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методи здрібнення та гранулювання полімерних матеріалів.






Здріблення відбувається за допомогою дробилок …

ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ, разрушение твердых тел до требуемых размеров. По размеру (крупности) измельченного продукта различают: грубое (300-100 мм), среднее (100-25 мм) и мелкое (25-1 мм) дробление; грубый (1000-500 мкм), средний (500-100 мкм), тонкий (100-40 мкм) и сверхтонкий (< 40 мкм) помол. Цель дробления - получение кускового продукта необходимой крупности и гранулометрического, или фракционного, состава, подготовка к помолу. Цель помола - увеличение дисперсности твердого материала, придание ему определенных гранулометрич. состава и формы частиц (остроугольные, скатанные, чешуйчатые и т. п.), дезагрегирование. Измельчение способствует: улучшению однородности смесей (напр., произ-во СК); ускорению и повышению глубины протекания гетерог. хим. р-ций (в произ-ве минер. удобрений, ультрамарина и др.); повышению интенсивности сочетаемых с ним др. технол. процессов (перемешивание, сушка, обжиг, хим. р-ции); снижению применяемых т-р и давлений (напр., при варке стекла); улучшению физ.-мех. св-в и структуры материалов и изделий (твердые сплавы, бетон, керамика, огнеупоры и т. п.); повышению красящей способности пигментов и красителей, активности адсорбентов и катализаторов; переработке полимерных композиций, включающих высокодисперсные наполнители (напр., сажу, слюду, хим. и иные волокна), отходов произ-ва, бракованных и изношенных изделий (резиновые шины, термо- и реактопласты и др.) и т. д. Осн. характеристики процесса: изменение дисперсности; степень измельчения - отношение среднего размера кусков (зерен) исходного материала к среднему размеру кусков (зерен, частиц) измельченного продукта; уд. энергетич. затраты (в кВт.ч на 1 т продукта). Главные характеристики продукта измельчения - гранулометрич. состав (в %) и уд. пов-сть (в см2/г). Измельчение может быть сухим (как правило, при грубом и среднем дроблении) и мокрым (часто при мелком дроблении и помоле). Сухое измельчение проводят в воздушной среде или в инертных газах (при переработке окисляющихся, пожаро- и взрывоопасных, а также токсичных материалов). Мокрое измельчение (исходный материал смешивают с жидкостью, преим. с водой) применяют при обогащении руд методомфлотации, при послед. обработке измельченного материала в виде суспензии (напр., в произ-ве ТiO2), при повыш.влажности материала и наличии в нем комкующих примесей, при необходимости исключить пылеобразование

Гранулювання:

1)суспензійна консистенція;

2) продавлення через фільєру;

3)екструзія.

 

Непосредственно на фильере

Резка расплава полимера осуществляется на мундштуке. Прочность гранул обеспечивается охлаждением их в области резки — воздухом, распылением воды, омыванием водой. Последующее окончательное охлаждение гранул осуществляется также водой или воздухом.

Сухое на фильере

Резка расплава непосредственно на фильере осуществляется с помощью вращающихся ножей, установленных соосно с головкой или эксцентрично к ней. При соосном расположении режущих ножей отверстия па решетке расположены по концентрическим окружностям, а при эксцентрическом расположении отверстия распределены равномерно по всей плоскости плиты. При гранулировании используется воздушное охлаждение. Этот способ гранулирования применяется при переработке материалов с относительно низкой энтальпией при соответствующей температуре экструзии при повышенной прочности расплава и незначительной прилипаемости его к металлам (непластифицированный и пластифицированный ПВХ, высоконаполненные полиолефины).

Горячее в увлажненной среде

Резка расплава непосредственно на плоскости фильеры производится вращающимися ножами, расположенными соосно или эксцентрично, а упрочнение срезов достигается водяной пылью (туманом). Окончательное охлаждение гранул осуществляется холодным воздухом. Способ применяется для полимеров со склонностью прилипать к металлическим поверхностям и высокой энтальпией, но относительно малой прочностью расплава, упрочнение которого требует интенсивного предварительного охлаждения (полиолефины, полистирол и др.).

Мокрое с горячей резкой

Резка происходит так же, как в предыдущем случае, но упрочнение среза осуществляется воздухом, а окончательное охлаждение— водой, подаваемой различными устройствами. Способ) применяется для расплавов полимеров с высокой энтальпией и. относительно высокой прочностью расплава, но склонных прилипать к металлическим поверхностям — полиолефинов, АБС- пластика, поликарбоната и др.

Полумокрый способ с горячей резкой расплава

Горячая резка в водяном тумане сопровождается охлаждением водой. Как и предыдущий способ» применяется для материалов с высокой энтальпией, относительно высокой прочностью расплава, но склонных прилипать к металлическим поверхностям.

Подводное

Резка производится соосно расположенными ножами, упрочнение среза и охлаждение гранул осуществляется водой. Этот способ применяется при переработке материалов с высокой энтальпией и малой прочностью расплава, а также при крупнотоннажном производстве гранул, когда экструдеры развивают высокую производительность (1000 кг/ч и более). Из-за непосредственного контакта холодной воды с решеткой возникает опасность переохлаждения последней Во избежание этого применяется дополнительный подвод тепла, а также теплоизоляция решетки.

Холодное

Выдавливается заготовка в виде круглых прутков или лент, которые предварительно охлаждаются воздухом или водой, а затем режутся специальным режущим устройством.

В зависимости от типа экструдера и способа гранулирования производительность агрегатов для гранулирования составляет от 100 до 4000 кг/ч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.