Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная Россия: политическое и социальное развитие






Россия в начале XXI в.

В 2000 – 2004 гг. в экономической и политической жизни России была достигнута определенная стабилизация. Высокие цены на нефть, установившиеся на мировом рынке, позволили добиться устойчивого экономического роста. В 2001 – 2003 гг. среднегодовые темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) превысили 5%. Значительно возросли золотовалютные резервы России, уменьшился отток денег за границу. В 2003 г. президент В.В. Путин выдвинул задачу к 2010 г. удвоить ВВП страны. Улучшению экономической ситуации способствовало принятие ряда важных законов.

В 2000 г. были приняты дополнения к Налоговому кодексу, установившие «плоскую» шкалу подоходного налога – 13%. Это позволило вывести «из тени» значительную часть доходов граждан, значительно повысило собираемость налогов и доходы бюджета. Вместе с тем «черные» зарплаты сохраняются, поскольку работодатели вынуждены платить высокий единый социальный налог на оплату труда своих работников.

С принятием в октябре 2001 г. нового Земельного кодекса в России официально появилась частная собственность на землю. Это должно способствовать привлечению инвестиций (до сих пор инвесторы опасались вкладывать средства в капитальное строительство, поскольку не становились собственниками земли под построенными объектами). Правда, купля-продажа земли сельскохозяйственного назначения регулируется законами субъектов федерации.

Несколько улучшилась ситуация на рынке труда. Предприятия, в том числе относящиеся к оборонным отраслям, стали восстанавливать производство и вновь заполнять рабочие места. Безработица в 2001 – 2002 гг. сократилась с 7, 1 до 6, 3 млн чел.

Улучшение экономической ситуации позволило государству увеличить расходы на образование и науку, повысить пенсии и зарплаты бюджетникам, сократить задолженность по выплате зарплаты.

Началось осуществление пенсионной реформы, нацеленной на переход к накопительной пенсионной системе. В будущем каждый пенсионер будет получать гарантированную минимальную пенсию и накопительную пенсию, которая будет формироваться за счет средств, накопленных на персональном пенсионном счету работника. Пенсионные накопительные счета могут открываться как в государственных, так и в частных управляющих компаниях. Частные компании предлагают более высокие пенсионные выплаты, но это обусловлено более высоким риском в случае неудачных действий компании по распоряжению доверенными ей средствами накопительных счетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.