Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение процесса биодеградации модельного соединения в колбах






На основании проведенных экспериментов установлено, что наиболее перспективным носителем для иммобилизации мицелия штамма-деструктора являются древесные стружки, в том числе хвойных пород, которые обеспечивают воздухопроницаемую структуру, необходимую для закрепления мицелия.

Однако, ввиду того, что качалочный способ иммобилизации мицелия является неэффективным для данного носителя, предварительные эксперименты по изучению процесса биодеградации в колбах были проведены с использованием в качестве носителя стальных губок.

Процесс биодеградации модельного соединения изучали в колбах с иммобилизованным мицелием гриба. Иммобилизацию проводили в колбах Эрленмейера на круговой качалке по методу Iqbal c соавторами [Iqbal M. et al., 2005].

Краситель Methyl Orange вносился в колбы в концентрации 0, 15 мг/мл в период максимальной активности лакказы (7суток роста). Процесс биодеградации проводили при температуре 32 º С на круговой качалке.

Изменение окраски раствора наблюдалось визуально (рисунок 20) и было подтверждено спектрофотометрически (рисунок 21).

а) б)

Рисунок – 20. Деградация красителя Methyl Orange в колбе с мицелием гриба, иммобилизованным на стальных губках: а – начало процесса; б - через 1 сутки.

Максимум поглощения света красителем Methyl Orange наблюдается при 470 нм, о чем свидетельствует наличие пика в соответствующей области на контрольной кривой (рисунок 21). Эффективность биодеградации красителя подтверждалась исчезновением пика в соответствующей области на 1 сутки эксперимента.

Рисунок – 21. Изменение спектра красителя Methyl Orange под воздействием лакказы иммобилизованного на стальных губках мицелия через 1 сутки эксперимента

Эксперименты по изучению динамики процесса деградации, показали, что пик красителя практически полностью исчезает из спектра раствора через 12 часов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.