Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куда смотрят наши банки?






Новичихин Алексей Юрьевич К.э.н., генеральный директор ЗАО " ИНТЭС"

 

Мы рассмотрим подходы к анализу кредитоспособности наших двух крупнейших банков: Сбербанка и Банка Внешней торговли.

К настоящему времени в обоих банках введены процедуры автоматического анализа отчетности заемщика с присвоением фирме некоторого рейтинга качества с точки зрения надежности и финансовой устойчивости. В Сбербанке от указанного рейтинга напрямую зависит уровень ряда кредитных комиссий (за открытие линии, предоставление кредита, за неполное обеспечение, за нестрахование залогового имущества и др.), а также для крупных сделок предусмотрен расчет на основании финансовой отчетности клиента лимита максимального кредитного риска на компанию или группу связанных лиц. Во Внешторгбанке расчетный рейтинг клиента прямо определяет даже основные параметры кредитных сделок — сумму допустимого лимита кредитных рисков на контрагента и процентные ставки в разрезе сроков финансирования.

Позиция большинства банковских экспертов состоит в том, что финансовая отчетность необходимый, но совсем не основной источник информации для принятия решения о финансировании — намного большая значимость здесь придается производственной динамике компании, наличию реальных активов в собственности, рыночной инфраструктуре, доле рынка, отношениям с налоговыми органами, кредитной истории и другим небалансовым факторам. В итоге зачастую возникает парадоксальная ситуация: банк оценивает клиента как надежного и перспективного заемщика, готов финансировать его на значительные сроки и в необходимых объемах, предлагая при этом конкурентные рыночные ставки, но при этом же вынужден ограничивать операции с клиентом из-за того, что универсальная методика, принятая в банке, не учитывает специфические особенности конкретного клиента и выдает неадекватно низкий рейтинг кредитного качества.

Мы достаточно подробно проанализировали методики оценки кредитоспособности Сбербанка и Внешторгбанка и обнаружили, что существует ряд достаточно простых и легальных принципов, следование которым позволит существенно улучшить качество финансовой отчетности в глазах банка с соответствующим выигрышем по расходам на обслуживание банковских кредитов до 4-6% годовых!

Давайте рассмотрим основные позиции финансовой отчетности и те возможности, которые имеются в распоряжении предприятия для оптимизации структуры отчетности с точки зрения банковских подходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.