Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Определите значения многозначных фразеологизмов. Приведите примеры (не менее трех) фразеологизмов, имеющих разные значения.






Тема № 3

ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА

I. Теоретические вопросы

1. Основные признаки фразеологизма как языковой единицы: семантическая целостность, воспроизводимость.

2. Особенности употребления фразеологизмов в речи.

3. Типы фразеологических ошибок.

II. Практические задания

Задание 1. Определите значение фразеологизмов и на основе общности значений распределите их по тематическим группам.

Образец: Фразеологизмы готов сквозь землю провалиться – не знать, куда глаза девать объединяются общностью значения «стыдиться, смущаться», следовательно, могут быть отнесены к тематической группе «Стыд, смущение». Фразеологизмы обливаться холодным потом – праздновать труса имеют общее значение «бояться чего-либо (кого-либо)», поэтому могут относиться к тематической группе «Боязнь».

Диву даваться; быть безутешным; ног под собой не чуять; кошки скребут на душе; доходить до белого каления; биться головой об стену; повесить нос; потерять голову; делать большие глаза; рвать и метать; потирать руки; не смыкать глаз; выходить из себя; принимать близко к сердцу; смотреть именинником; белены объелся; рвать на себе волосы; падать духом.

Задание 2. Определите значения многозначных фразеологизмов. Приведите примеры (не менее трех) фразеологизмов, имеющих разные значения.

Образец: Как и исстари, писатели тянутся к архаике, к древним словам в первую очередь в силу творческой потребности, отдавая дань памяти, теша ностальгию по чарующим отлетевшим звукам, в которых музыка былого, великая нравственная гарантия сущего (А. Афанасьев). – В начале XX века процветало искусство декламации, и в школе отдавали этому дань (В. Топорков). Фразеологизм отдать (отдавать) дань, согласно Фразеологическому словарю А. И. Федорова, имеет два значения: 1) оценивать кого-либо или что-либо в полной мере, по достоинству (это значение реализуется в первом предложении); 2) уделять внимание кому-либо, чему-либо (в этом значении фразеологизм употреблен во втором предложении).

¨ Я всякие виды видал, смерти в глаза смотрел и знаю, чем человек хорош и чем плох. – Переплет был сильно потерт, книжка видала виды.

¨ А Гильоме, француз, подбитый ветерком? Он не женат еще? (А. С. Грибоедов). – Трудно было бегать на уроки в метель и слякоть в шинели, подбитой ветром.

¨ Его и в дом-то не пускают. Не надо, мол, поверни, мол, оглобли. (И. С. Тургенев). – Как только Дарья Андреевна пришла к ней за помощью, она повернула оглобли назад, и, казалось, готова была отречься от всех своих слов.

¨ Я был самым старшим и рос очень туго. В семье так и думали, что останусь колобком, аршин с шапкой. (В. Зайцев). – Митяй в эти годы сам был аршин с шапкой, но безропотно принял на себя заботу о несмышленыше. (Г. Марков).

¨ Париж был в тревоге и недоумении... У меня в эти дни было чувство ужаса. Подумай: я твердостоял обеими ногами на земле... И вдруг за спиной – холодок и пустота. Земля уходит! Ужас! Бред! Дым! Ох, это было страшно! (А. Н. Толстой). – Только не пишите обо мне, что я романтик, витаю в облаках. Я прочно стою на земле, – сказала Галина, словно догадываясь о моих сомнениях. (А. Щербаков).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.