Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 3.3. Изменение порядка следования объектов






Упражнение 3.1. Выбор активного слоя

1. Откройте документ Слои.рsd из папки Урок 3. Не забудьте создать дубликат файла.
2. Откройте палитру слоев и вытащите ее на пустое место. Содержание палитры приведено на рис. 3.1. Изображение содержит известные архитектурные памятники мира. Несмотря на то, что они расположены определенным образом, перекрывая друг друга, каждый из них находится на отдельном слое.
3. Выберите инструмент Перемещение и щелкните левой кнопкой мыши по Сфинксу и далее на изображении подвигайте указатель мыши в разные стороны. Вы видите, что перемещается Сфинкс, а Колизей и Биг Бен остаются на месте.
4. Теперь повторите то же самое, только для следующего слоя - Биг Бен. На этот раз перемещается только Биг Бен, а Сфинкс остается на месте.
5. Для быстрого выбора содержимого слоя можно использовать режим Автовыбор на панели управления инструмента Перемещение.
6. Далее щелкните по значку глаза слоя Свобода. Изображение глаза исчезло, а вместе с ним и сама статуя Свободы в документе. Для восстановления включите глазок слоя.
7. Чтобы сделать статую Свободы частично прозрачной, необходимо на ползунке Непрозрачность (вверху справа) установить значение меньше 100%. Тогда сквозь статую будет просвечиваться часть Кремля, которая находится ниже данного слоя.
8. Повторите эти же операции с другими объектами.
9. Для изучения следующих вопросов оставляем изображение незакрытым.

 

Упражнение 3.2. Блокировка слоев

1. В том же документе Слои.рsd выберите слой Тадж Махал с помощью инструмента Перемещение и подвигайте в раз­ные стороны. Тадж Махал будет перемещаться согласно вашему велению туда, куда вы сами пожелаете (о чем не мог мечтать сам раджа).
2. Включите блокировку перемещения, щелкнув на перекрещенных стрелках. Теперь попробуйте передвинуть слой. К сожалению, у вас это не получится, и на экране появится сообщение, предупреждающее, что слой заблокирован. Знак замка (самый правый) в строке блокировки включает все блокировки сразу.
3. Выберите инструмент Кисть и порисуйте перед фонтаном Тадж Махала что-нибудь, не отпуская кнопку мыши.
4. Включите блокировку цветных пикселей, щелкнув по значку кисти в строке блокировки. Теперь снова попробуйте рисовать. У вас вряд ли что-то получится. Поэтому снимаем все блокировки для дальнейшей работы.
5. Для изучения следующих вопросов оставляем изображение незакрытым.

 

Упражнение 3.3. Изменение порядка следования объектов

1.В документе Слоu.рsd переместим Эйфелеву башню за Биг Бен.
2. В палитре слоев щелкните по имени слоя Эйфель и перетащите его на строчку вниз, сбросив под строкой Биг Бен. Теперь вы как патриотичный англичанин любуетесь своими часами, заслоняющими французскую башню.
3. Эти же перестановки можно выполнять с помощью команд меню Слой ~ Монтаж: -­

· Перенести наверх - перемещает слой на самый верх стопки;

· Перенести вперед - меняет слой с соседом сверху;

· Перенести назад - меняет слой с соседом снизу;

· Перенести вниз - перемещает слой на самый низ стопки.

4. Повторите эти операции с Биг Бен.
5. И вновь оставляем изображение незакрытым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.