Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастная структура популяций






Рождаемость и смертность, динамика численности напрямую связаны с возрастной структурой популяции. Популяция состоит из разных по возрасту и полу особей. Для каждого вида, а иногда и для каждой популяции внутри вида характерны свои соотношения возрастных групп. По отношению к популяции обычно выделяют три экологических возраста: предрепродуктивный, репродуктивный и пострепродуктивный.

С возрастом требования особи к среде и устойчивость к отдельным ее факторам закономерно и весьма существенно изменяются. На разных стадиях онтогенеза могут происходить смена сред обитания, изменение типа питания, характера передвижения, обшей активности организмов.

Возрастные различия в популяции существенно усиливают ее экологическую неоднородность и, следовательно, сопротивляемость среде. Повышается вероятность того, что при сильных отклонениях условий от нормы в популяции сохранится хотя бы часть жизнеспособных особей, и она сможет продолжить свое существование.

Возрастная структура популяций имеет приспособительный характер. Она формируется на основе биологических свойств вида, но всегда отражает также силу воздействия факторов окружающей среды.

 

Пространственная структура популяции характеризуется особенностями и характером распределения особей в пространстве. Случайное распределение наблюдается в однородной среде, где слабо выражена конкуренция между особями и практически отсутствуют групповые формы поведения. Такое распределение особей в популяциях характерно для пауков, обитающих в подстилке, моллюсков на илистых отмелях, планарий. Равномерное распределение наблюдается у видов, для особей которых характерна жесткая конкуренция за одинаковые ресурсы среды и сильныйтерриториальный инстинкт (хищные рыбы, млекопитающие, птицы). Наиболее распространенным в природе является групповое распределение, при котором вследствие неоднородности среды, ограниченности мест обитания, биологических особенностей вида, способов размножения и расселения наблюдается объединение особей популяции в группы (колонии, стада, семьи, прайды, скопления и т. д.). Групповое распределение характерно для популяций многих видов растений и животных.

Этологическая (поведенческая) структура — соотношение особей, различающихся по комплексу поведенческих реакций. Наблюдается у животных, для которых характерно образование социальных групп. При семейном образе жизни у птиц и млекопитающих поведение родителей может различаться в зависимости от того, кто ухаживает за потомством. В связи с этим различают семьи отцовского, материнского и смешанного типов. В колониях общественных насекомых — пчел, муравьев, термитов — этологические группы формируются в зависимости от распределения труда и специализации особей. Наиболее сложная поведенческая структура наблюдается в стаях и стадах, где развита система «доминирования — подчинения». Доминирование проявляется в приоритетном доступе к пище, оставлении потомства, расположении на отдых, положении в стае при движении, организации обороны и т. д.

6 Определение биоценоза: это исторически сложившаяся совокупность животных, растений, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство (определённый участок суши или акватории), и связанных между собой и окружающей их средой. Биоценозы возникли на основе биогенного круговорота и обеспечивают его в конкретных природных условиях[1]. Биоценоз — это динамическая, способная к саморегулированию система, компоненты которой (продуценты, консументы, редуценты) взаимосвязаны. Один из основных объектов исследования экологии. Наиболее важными количественными показателями биоценозов являются биоразнообразие (совокупное количество видов в нём) и биомасса (совокупная масса всех видов живых организмов данного биоценоза).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.