Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП ВПО. Дисциплина включена в обязательный перечень ФГОС ВПО, в профессиональный цикл дисциплин (С.3.1.17) вариативной части (С.3.1)






Дисциплина включена в обязательный перечень ФГОС ВПО, в профессиональный цикл дисциплин (С.3.1.17) вариативной части (С.3.1). Судебная медицина и судебная психиатрия изучается на 4 курсе в 8 семестре.

 

Требования к входным знаниям

Предшествующими учебными курсами, на которых базируется дисциплина «Судебная медицина и судебная психиатрия» являются:

- философия: использование философских категорий, являющихся общенаучной основой.

- конституционное право: определение основных прав и свобод граждан Российской Федерации.

- уголовный процесс: стадии предварительного расследования и судебного разбирательства; поводы, основания и порядок назначения экспертиз, производства освидетельствования, правовой статус эксперта; заключение и показания эксперта как виды доказательств, порядок их проверки и оценки; порядок о производстве принудительных мер медицинского характера.

- уголовное право: определение видов вреда здоровью человека; ответственность за заведомо ложное экспертное заключение, преступления, связанные с профессиональной медицинской деятельностью; принудительные меры медицинского характера.

- гражданский процесс: судебное разбирательство по поводу причинения вреда жизни и здоровью человека, признания лица ограниченно дееспособным и недееспособным; поводы, основания и порядок назначения экспертиз, производства освидетельствования, правовой статус эксперта; заключение и показания эксперта как виды доказательств, порядок их проверки и оценки.

- гражданское право: обязательства из причинения вреда жизни и здоровью человека.

- уголовно-исполнительное право: деятельность органов и учреждений ФСИН России по обеспечению прав подозреваемых, обвиняемых, осужденных в области здравоохранения.

- трудовое право: обязанности работодателя при получении работниками трудовых увечий и профессиональных заболеваний; соотношение медико-социальной и судебно-медицинской экспертиз.

 

Междисциплинарные связи с последующими дисциплинами

 

Особенность дисциплины «Судебная медицина и судебная психиатрия» заключается в том, что она, имея в основе медицинские знания, аккумулирует также и знания многих юридических наук, изучается на предпоследнем курсе обучения и позволяет более полно сформировать представления обучающихся в области уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, уголовно-исполнительного права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.