Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 28. Методика расследования преступлений в сфере компьютерной информации






Криминалистическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации. Обстоятельства, под­лежащие установлению. Разработка версий и планирование расследования преступлений в сфере компьютерной информации. Особенности тактики производства отдельных следст­венных действий. Назначение и производство судебной компьютерно-технической экспертизы. Взаимодействие следователя с оперативными сотрудниками и специалистами в области информационных технологий. Использование помощи общественности в раскрытии и расследовании данной категории преступлений.

Литература

Основная [3]

Дополнительная [31, 37, 64]

 

Тема 29. Методика расследования взяточничества

Криминалистическая характеристика взяточничества. Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании взяточничества. Типичные следственные ситуации, первоначальные следственные и иные действия. Тактика задержания подозреваемого. Проведение последующих следственных действий. Установление причин и условий, способствующих совершению данных преступлений, принятие мер к их предотвращению.

Литература

Основная [2, 3]

Дополнительная [31, 37]

 

Тема 30. Частные методики расследования отдельных групп преступлений

Методика расследование нераскрытых преступлений прошлых лет

Общая криминалистическая характеристика нераскрытых преступлений прошлых лет. Факторы, влияющие на расследование нераскрытых преступлений прошлых лет. Методика анализа приостановленного уголовного дела. Особенности планирования и организации расследования по делу о ранее нераскрытом преступлении. Использование криминалистических учетов и архивных дел при расследовании данных преступлений.

 

Особенности расследование преступлений несовершеннолетних

Общая криминалистическая характеристика преступлений, совершенных несовершеннолетними. Особенности возбуждения уголовных дел по данным преступлениям. Обстоятельства, подлежащие установлению. Тактические и организационные особенности проведения следственных действий. Взаимодействие следователя с общественностью и организациями, работающими с несовершеннолетними. Установление причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, принятие мер к их предотвращению.

Противодействие раскрытию и расследованию преступлений и криминалистические методы его нейтрализации.

Понятие и сущность противодействия раскрытию и расследованию преступлений. Субъекты и приемы противодействия. Признаки приемов противодействия и методы их выявления при расследовании преступлений. Криминалистические методы нейтрализации противодействия расследованию преступлений.

Особенности расследования пенитенциарных преступлений.

Пенитенциарные преступления: понятие, сущность, структура. Факторы, влияющие на расследование преступлений в условиях исправительных учреждений. Общие процессуальные и тактические особенности производства следственных действий при расследовании преступлений в исправительных учреждениях. Характеристика основных методик расследования пенитенциарных преступлений.

Литература

Основная [2, 3, 4, 5]

Дополнительная [22, 23, 44, 45, 52, 75]

Тема 31. Дискуссионные вопросы и тенденции развития криминалистики

Язык криминалистики, тенденции его развития. Взаимосвязь криминалистической науки и практики. Коллизии между формой процессуального закона и криминалистическим содержанием. Некоторые дискуссионные вопросы криминалистики (проблема полиграфа, криминалистическая одорология). Перспективные направления развития криминалистики.

Литература

Основная [2, 3, 4, 5]

Дополнительная [12, 13, 15, 24, 31, 38, 41, 75]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.