Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Криминалистическое исследование оружия и следов его применения






Понятие оружия, его криминалистическая классификация. Оружие как следообразующий объект при совершении преступлений.

Судебная баллистика, ее место в криминалистическом исследовании оружия. Понятие и классификация огнестрельного оружия. Механизмы образования следов огнестрельного оружия на пуле, гильзе и преграде. Средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия следов выстрела, их предварительное исследование, решаемые при этом вопросы. Обнаружение и изъятие огнестрельного оружия, соблюдаемые при этом правила и меры безопасности. Подготовка и назначение судебно-баллистических экспертиз. Значение следов выстрела.

Криминалистическое исследование холодного оружия. Понятие и классификация холодного оружия. Подготовка и назначение экспертизы холодного оружия.

Тенденции появления новых конструктивных типов оружия.

Криминалистическое исследование взрывчатых веществ, взрывных устройств и следов их применения. Понятие и виды взрывов. Понятие и классификация взрывчатых веществ и взрывных устройств. Обнаружение, фиксация, изъятие и предварительное исследование следов взрыва на месте происшествия. Подготовка и назначение судебной взрывотехнической экспертизы.

Литература

Основная [3, 4, 5]

Дополнительная [14, 31, 34, 37, 46]

 

Тема 10. Криминалистическое исследование документов

Понятие и структура криминалистического исследования документов. Понятие и классификация документов. Правила обращения с документами.

Исследование рукописных документов. Понятие письма, почерка и письменной речи, классификация признаков письменной речи и почерка. Подготовка и назначение почерковедческой и автороведческой экспертизы. Использование рукописных документов для розыска преступника.

Технико-криминалистическое исследование документов. Понятие реквизитов документов. Понятие полной и частичной подделки документов. Средства и методы установления способов и признаков подделки документов при их осмотре и предварительном исследовании. Подготовка и назначение технико-криминалистической экспертизы документов. Возможности экспертного исследования разорванных, сожженных, слабовидимых, залитых текстов.

Исследование машинописных документов. Понятия шага пишущей машинки, междустрочного интервала, признаков шрифта и особенностей работы механизма. Подготовка и назначение экспертизы машинописного документа.

Литература

Основная [2, 3]

Дополнительная [14, 31, 34, 37, 46]

 

Тема 11. Исследование нетрадиционных криминалистических объектов

Понятие и виды следов-предметов, материалов, веществ. Особенности их образования и криминалистическое значение. Средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия следов-предметов, образцов материалов и веществ. Подготовка и назначение экспертизы материалов, веществ и изделий (КЭМВИ).

Микрообъекты, их понятие, классификация, механизм образования. Средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия микрообъектов. Подготовка и назначение экспертизы микрообъектов.

Криминалистическая фоноскопия. Речь как источник криминалистической информации, ее свойства и значение в раскрытии преступлений. Криминалистическое исследование звукозаписи. Подготовка и назначение фоноскопической экспертизы.

Криминалистическое исследование компьютерных объектов.

Криминалистическое исследование запаховых следов (криминалистическая одорология).

Литература

Основная [4]

Дополнительная [13, 15, 31]

 

Тема 12. Габитоскопия

Понятие и естественно-научные основы габитоскопии. Понятие элементов внешности человека, их свойства и классификация. Источники информации о внешности разыскиваемых лиц. Криминалистические средства и методы установления и фиксации внешних признаков человека.

Понятие словесного портрета. Современные средства и методы изготовления субъективных портретов.

Виды и формы отождествления человека по признакам внешности. Подготовка и назначение судебно-портретной экспертизы. Значение информации о внешности человека для раскрытия и расследования преступлений.

Литература

Основная [2, 3]

Дополнительная [14, 31, 34, 37, 46]

 

Тема 13. Криминалистическая регистрация

Понятие, научные основы и значение криминалистической регистрации.

Следы преступлений как источники формирования банка данных учетов о преступлениях, способах их совершения и лицах, совершивших преступление.

Цели криминалистических учетов, их объекты, виды и формы. Органы, ведущие криминалистические учеты. Методы использования криминалистических учетов при раскрытии и расследовании преступлений. Использование методов и средств информатики и вычислительной техники в криминалистике.

Литература

Основная [3, 5]

Дополнительная [14, 31, 34, 37, 46]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.