Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шифраторы






Шифратор преобразует сигнал, поданный только в один входной провод, в выходной параллельный двоичный код на выходах шифратора. Шифратор также называют коде­ром (CD). Таким образом, подача сигнала на один из вхо­дов приводит к появлению на выходах двоичного числа, соответствующего номеру возбужденного входа.

Полный шифратор имеет 2п входов и п выходов (рис. 3.24, а).

В отечественных схемах шифраторы обозначаются бук­вами ИВ, например К555ИВ1.

Шифраторы также применяются для преобразования десятичных чисел в двоичную систему счисления (рис. 3.24, б), тогда число входов меньше 2п, где п — число выходов. Например, шифратор на рис. 3.24, б при возбуждении од­ного из 10 входов 0, х1..., х9) формирует на выходах двоич­ный код номера возбужденной входной линии. Так, при подаче сигнала на вход х9 на выходах появится код 1001.

Применение шифраторов приводит к сокращению ко­личества сигналов в цифровых устройствах (линий пере­дачи). Также шифраторы используют в разнообразных ус­тройствах ввода информации в цифровые системы. Рас­смотрим таблицу истинности шифратора (рис. 3.24, б), преобразующего десятичные числа 0, 1, 2,..., 9 в двоич­ное представление в коде 8421.

Входные и выходные сигналы могут быть как прямы­ми, так и инверсными.

В соответствии с таблицей 3.11 для входов можно за­писать, полагая активной логическую 1:

Этой системе уравнений соответствует схема на эле­ментах ИЛИ, показанная на рис. 3.25.

При построении шифратора на элементах ИЛИ-HE он бу­дет иметь инверсные выходы в соответствии с выражениями.

Схема шифратора показана на рис. 3.26.

При выполнении шифратора на элементах И-НЕ сис­тема выражений приводится к виду

В этом случае на входы необходимо подавать инверс­ные значения, т. е. для получения на выходе двоичного числа, представляющего определенный вход (десятичную цифру), должен поступить логический 0 на соответствую­щий вход, а на остальные входы — логическая 1. Схема шифратора на элементах И-НЕ показана на рис. 3.27.

В ТТЛ микросхемах используются шифраторы 8 —> 3 (ИВ1, ИВ2), 10 —> 4 (ИВЗ).

Помимо информационных входов, шифраторы содер­жат дополнительные, обеспечивающие разрешение ввода и вывода, осуществление расширения без привлечения дополнительных цепей.

При работе шифратора в составе цифрового устройства возможен приход сигналов на несколько входов. В этом случае необходимо выбрать тот вход, которому предоставляется право первоочередного обслуживания. Поэтому шифраторы осуществляют приоритетное кодирование вход­ных сигналов со входа с наивысшим приоритетом.

Таким образом, при наличии на входах нескольких возбужденных линий на выходе будет та комбинация, которая соответствует старшему (приоритетному) входу.

Дополнительные входы также позволяют проводить на­ращивание шифраторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.