Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карасев, Иван Владимирович






Родился в 1970 г., Краснодаре в семье военнослужащего.

Стихи и прозу пишет с 1987 года, печатается с 1993 года. В газете «Большевик Кавказа» вышло впервые в свет его стихотворение «Песчинка».

В 1993 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «Физика и техника низких температур». В 1996 был принят в Союз журналистов России, а на семинаре молодых писателей Кубани его повесть «Выря» была особо отмечена писателем Виктором Лихоносовым, который, как он сам признался, на семинаре молодых «с великим удовольствием прочел всем вслух сказку Ивана Карасева».

В 1998 году по рекомендации писательской организации он удостоен стипендии администрации Краснодарского края, учрежденной для одаренных молодых авторов. А через год в свет вышли две его книги – «Выря» и поэтический сборник «Круг земной» (сюда вошли переводы белорусского поэта Максима Богдановича). В 2001 году совместно с общественной организацией «Наследие Кирлиан» участвовал в проведении первой научно-практической конференции в Краснодаре среди учащихся «Первые шаги в науку».

В 2003 году книга «Выря» была отмечена специальным дипломом губернатора Краснодарского края Александра Ткачева «За высокие достижения в области художественной литературы». В том же году в Краснодарском выставочном зале прошла выставка графики Ивана Карасева.

Вышел в свет ряд научно-публицистических работ Ивана Карасева – «Философский взгляд на эволюцию экологических идей», «Алфавит, как зеркало человеческой цивилизации», «Шрифты в штатском и буквы в лаптях».

В настоящий момент Иван Карасев работает экономическим обозревателем Краснодарского филиала «Российской газеты». Готовит к публикации фантастический сборник «Плерома, или Усекновение сферы», новый сборник стихотворений «Евангелие от Мрака».

Увлекается этнолингвистикой, мифологией и грамматологией. Близится к завершению составление энциклопедии «Все письменности мира».

 

Основные издания И. Карасева:

Выря Сборник фантастических рассказов
Круг земной Стихи
И. Карасев, Успешная операция // Уральский следопыт, 3.05.2009
И. Карасев, Фирма «Тремс», или Дом на косе // «Кубанский писатель», 2010, №2 HTML

«Алфавит, как зеркало мировой культуры» //«Лига мира», Краснодар
«Этимология слова Кавказ» // «Лига мира», Краснодар
«Шрифты в штатском и буквы в лаптях» // «Кубанские новости»

«Философский взгляд на эволюцию экологических идей» // «Кубанские новости»

Васильев И. Ю., Карасев И. В., Постфольклор журналистской среды Кубани: типология и социальные функции // Вторичные формы традиционной народной культуры. Материалы научно-практической конференции, Краснодар, 2010. HTML

Васильев И. Ю., Карасев И. В., Традиции и профессиональный фольклор журналистов (на материале Кубани) // " Живая старина", №3 (71), 2011. HTML

Каталог публикаций И. Карасева в «Российской газете»

 

Переводы:

Максим Богданович. Стихи (перевод с белорусского)

 

Библиография:

Г. Соловьев, Все во мне и я во всем!.. // Право на разговор, Краснодар, 2003.

В. Ротов. Проза Ивана Карасева (вступительная статья к книге «Выря»)

Савва Е., Савва М., Воздействие печатных СМИ на состояние межэтнических отношений (на примере Краснодарского края)

Рецензия к.т.н. А. Корнеева на исследование И. Карасева «Эйдетика первоцифр», 2010

Василенко С.Л., Числонавтика. Снилось ли такое Пифагору?, Харьков, 2009

Сайт И. Карасева

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.