Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькулирования (ОК-1, ПК-1, ПК-4, ПК-5)






Калькулирование себестоимости продукции (работ и услуг): понятие, объекты и методы калькулирования. Выбор метода калькулирования и его влияние на при-

 

быль. Основные этапы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Классификация методов учета затрат на производство в зависимости от объекта калькулирования себестоимости продукции: позаказный, попроцессный и попередельный методы учета затрат и калькулирования.

Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, его сфера применения.

Процессы как объекты учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Понятия единицы измерения затрат и калькуляционной единицы при попроцессном методе. Условные, натуральные, укрупненные натуральные, условно-натуральные, стоимостные, трудовые калькуляционные единицы. Выполненные работы и услуги как калькуляционная единица. Технико-экономический показатель как калькуляционная единица. Требования и принципы выбора калькуляционных единиц.

Последовательность выполняемых операций при попроцессном методе. Порядок калькулирования производственной и полной себестоимости при наличии у предприятия запасов готовой продукции.

Попередельный метод учета производства и калькулирования себестоимости продукции, сфера его применения.

Передел как объект учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Учет затрат на изготовление продукции по видам однородных изделий, статьям калькуляции и переделам.

Бесполуфабрикатный, полуфабрикатный и частично полуфабрикатный варианты сводного учета производственных затрат при попередельном методе, их достоинства и недостатки. Внутризаводской оборот, порядок его образования и исключения из себестоимости продукции.

Позаказный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, сфера его применения.

Заказы как объекты учета затрат и калькулирования. Виды заказов.

 

Последовательность операций по учету затрат и калькулированию себестоимости при позаказном методе. Организация аналитического учета по заказам в целом и по наименованиям продукции, включенным в заказ.

Порядок калькулирования фактической себестоимости законченных и сданных заказов. Карточка учета затрат на производство по заказам.

Форма, содержание и порядок составления калькуляционного листа на конкретном предприятии.

Достоинства и недостатки позаказного метода учета затрат на производство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.