Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И продаж продукции по видам расходов






(ОК -1, ПК-1, ПК-4, ПК-5)

Учет затрат на производство продукции и калькулирование ее себестоимости: понятие, задачи и принципы построения.

 

Учет прямых расходов на производство продукции.

Учет материальных затрат. Сырье и основные материалы. Методы контроля за рациональным использованием сырья и материалов: сигнальное документирование, партионный раскрой и инвентарный метод учета. Нормативный и коэффициентный способы распределения сырья между видами продукции. Коэффициент содержания материалов.

Вспомогательные материалы, их учет и способы распределения и включения в затраты по видам продукции (работ, услуг).

Покупные полуфабрикаты и их учет.

Возвратные и безвозвратные отходы и их учет.

Планирование и учет затрат по статье «Топливо и энергия на технологические нужды». Покупные топливо и энергия, их оценка и порядок учета. Топливо и энергия, выработанные во вспомогательном производстве, их оценка, порядок распределения и учета по видам продукции.

Учет затрат на оплату труда и его социальную защиту.

Планирование и учет затрат по статье «Расходы на оплату труда производственных рабочих». Классификация расходов на оплату труда в управленческом учете и ее роль в управлении организацией. Основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих. Премиальная система оплаты труда. Классификации затрат по оплате труда. Положение по оплате труда и премированию как основной внутренний документ нормативного регулирования оплаты труда в организации.

Планирование и учет затрат по статье «Отчисления на социальные нужды». Порядок распределения затрат на социальное страхование и обеспечение между видами продукции, по нормам и отклонениям от норм.

Учет расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки.

Учет косвенных расходов. Понятие базы распределения и ее виды. Коэффициент распределения косвенных расходов. Метод определения себестоимости отдельных видов продукции на основе общезаводской базы распределения производственных косвенных расходов. Метод

 

распределения производственных косвенных расходов на уровне подразделений.

Планирование и учет расходов на обслуживание производства и управление. Виды расходов, включаемых в расходы на эксплуатацию производственных машин и оборудования, и их состав. Общецеховые расходы и их номенклатура. Контроль расходов на обслуживание производства и управление на основе сметы (бюджета). Базы распределения общепроизводственных расходов.

Планирование, учет и контроль общехозяйственных расходов. Номенклатура статей и контроль на основе сметы (бюджета). Базы распределения общепроизводственных расходов.

Учет и контроль производственных потерь.

Учет и контроль брака в производстве. Документальное оформление расходов на брак в производстве. Учет брака по внешним и по внутренним причинам. Учет исправимого и неисправимого брака. Учет возмещения брака виновниками. Порядок списания некомпенсированных расходов на брак.

Учет и контроль расходов, связанных с простоями. Документальное оформление и учет расходов на простои по внешним и по внутренним причинам. Порядок возмещения расходов, связанных с простоями.

Учет и оценка незавершенного производства.

Полуфабрикаты собственного производства и варианты их учета по полной нормативной (плановой) и по сокращенной фактической себестоимости.

Учет и контроль затрат вспомогательных производств и методы их включения в затраты потребляющих центров (подразделений).

Сводный учет затрат на производство и его этапы. Ведомость сводного учета затрат на производство. Полуфабрикатный и бесполуфабрикатный варианты сводного учета затрат на производство.

Виды расходов на продажу. Порядок учета коммерческих расходов организации и их списания. Распределение коммерческих расходов между проданной продукцией и товарами на складе. Планирование и контроль коммерческих расходов организации на основе сметы (бюджета).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.