Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции знаков. Понятия значения, имени. Смысловое и экспрессивное значение знака






В семиотике 2 базовых подхода к определению знака: структурно–лингвистический (де Соссюр, Фреге, Оуэн, Ричардс); логико-прагматический (Пирс, Ч. Моррис, Грайс). Стркутурно – лингв. направление: концепция знаков Ф. де Соссюр. Соссюр рассматривал знак как билатеральное (двустороннее) психическое образование, соединяющее понятие (означаемое) и акустический образ (означающее). Это двустороннее образование создается не для индивида, а лишь для коллектива. Фреге. Развивает теорию Пирса. 20в. Употребляя знак, человек интересуется не знаком как таковым, а в первую очередь его смыслом или значением. Огден и Ричардс. Знак – это чувственное восприятие явления, изображение, звук, текст, которое представляет/замещает в ком. процессах другие явления, св-ва, отношения. Грайс. Для языковых систем предмет синтактики – прагматика и синтаксис языков. Синтактика – изуч. способы согласов., сочет. знаков, ведущие в конечном счёте к образов. знаковых выражений/систем. Пирс. Знак по Пирсу – это нечто, представляющее что-то перед кем-то в некотором отношении. Моррис. Процесс возникновения и функционирования знаковой системы имеет 3 уровня: семантика (отн-я между знаками и предметным миром. Задача – передать верное значение объекта, используя адекватное обозначение/ имя), синтактика (изуч. способы согласования, сочетания знаков, ведущих в конечном итоге к образ. знаковых выражений. Законы формирования и функционирования текста), прагматика (напр. на отношения между людьми, пользователями знаков и собств. знаковыми системами. (Человек – знак – ситуация). Язык в полном семиотическом значении представляет собой любой межличностный набор знаковых ср-в, употребление которых задаётся синтаксич., семантич. и прагматич. правилам. В составе языка лежат 3 элемента знаков, ф-ии, принадлежат каждому языковому знаку: 1. ф-ия номинации 2. ф-ия предикации/привести названное в соответствии с другими названныим 3. ф-ия локации/локализ., позиционирование, названное в пространстве, времени и структуре взаимод. объектов. Смысловое значение: знач. служти длч выделения его предметного значения, для создания образа предмета, обзн. знаком. Возможны знаки имеющие смысловое, но неим. предметного знач. (русалка, кентавр). Возможны ситуации существующих знаков с явным предметным знач. и отсутств. смыслового знач. (знаки – чел. имена, фамилии). Экспрессивное значение знака – выражаются с помощью этого знака чувства, желания человека, используещего знак в данном контексте, ситуации.

 

Билет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.