Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель социальной коммуникации Ньюкомба.






 

 

Соц. – психологич. модель ком-ий Теодора Ньюкомба (ABX – модель) (Н.).: Условия и последствие ком-ий как психологич. процесса, взаимодействия в элементарной ком. ситуации (сит., в кот. 2 субъекта А и В вступают в ком-ию по поводу внешнего для них объекта X). Ньюкомб предположил, что одним из базовых психологич. мотивов, побуждающих вступать в ком-ию явл. выработком ориентации по отношению к новому объекту и др. к др. Потребность в ориентации явл. одной из важнейших психолог. потребностей человека, неудовлетворение ведёт к стрессу. Хар-ка ком. действий субъекта: Н. предложил воспользоваться в рамках соц.-психологоич. понятием аттитюд – обусловленная когнетивно, эмоц. окрашенная предрасположенность к какому-либо объекту или ситуации, предшествующему ситуации; своеоб. установка на определённый объект (1. Позитивная полярность – симпатия и стремление к объекту; 2. Негативная полярность – антипатия, избегание). Люб. элементарная ком. ситуация имеет базовое стремление к симметрии (совпадение направленностей аттитюдов по отнош. к объекту). Согласно Н., общая направленность к симметрии способна породить огранич. набор психологич. последствий ком-ии. Основн. психологич. последствия элементарной ком-ии: 1) автоматич. симметрия – до начала ком-ии имеют место позитивные и межсубъектные аттитюды АВ и ВА, а объектные ат. АХ и ВХ совпадают по направленности. 2) объектные ат. АХ и ВХ до начала ком-ии не совпадают. 3) достижение мнимой симметрии (псевдосимметрия). Эффект ком-ии, при кот. объектные ат. АХ и ВХ не изменяются, но один из субъектов или оба конструируют для себя вообр-ый эф. ком-ии, кот. закляч-ся в том, что партнёр среагировал на аргументы и хотя бы частично изменил свой объектный аттитюд.) Такого рода эф. ком-ии позволяет субъектам сохранить позитивные межличностные отнош. и защитить свой внутр. психологич. мир. 4) достижение негативной симметрии – ат. объектов сохраняются (АХ и ВХ), межсубъектные – меняются в противоположн. сторону (АВ и ВА). 5) несимметричн. исход ком-ии – достижение толерантного согласия о несовпадении позиций при сохран. позитивных межсуб. ат-ов. Основн. достоинства модели Ньюкомба: 1) детальное описание всех возможных психологич. эффектов ком. взаим-я. 2) применимость для разных уровней ком-ии. Недостатки: В ней описываются скорее эф-ты ком-ии. чем реальные механизмы перемещения информ.

 

 

B
A
B
A
B
BX
X
AX

 

Билет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.