Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бойко, Иван Николаевич






Родился 8 августа 1934 года на Кубани, в Отрадненском районе, в семье колхозников.

С 1953 по 1956 год учился в Гвардейском Харьковском танковом училище. Получив офицерское звание, командовал танковым взводом и был на комсомольской работе в Забайкальском военном округе.

После демобилизации из Советской Армии в 1958 году И.Бойко поступил на историко-филологический факультет Краснодарского педагогического института.

Первая книжка рассказов «Разлад» вышла в 1961 году, когда молодой литератор был студентом. Работал в «Комсомольце Кубани», «Советской Кубани», затем – разъездным корреспондентом в журнале «Сельское хозяйство Северного Кавказа и Черноземных областей» (ныне «Сельские зори»), литконсультантом в Союзе писателей, редактором-радиоорганизатором в родной станице Отрадной, редактором в Краснодарском научно-исследовательском институте имени П.П.Лукьяненко, методистом в Краснодарском доме народного творчества.

Работа в учреждениях культуры пробудила заложенную с детства любовь к народной песне, помогла углубиться в устное народное творчество, заняться собирательской и фольклорной деятельностью.

Как фольклорист, И.Бойко открыл для современников забытый в казачьем крае частушечно-припевочный жанр. В 1984 году издал первый на Кубани сборник частушек – «Отрадненские частушки, припевки, страдания», а в 1993 – уникальный для России сборник «Кубанские плясовые припевки», которые нотировал художественный руководитель Кубанского казачьего хора В.Г.Захарченко, а записал для сборника народные танцы и пляски художественный руководитель ансамбля «Казачья вольница» А.М.Литовченко.

С целью улучшения межнациональных отношений средствами народного песенного и плясового искусства, углубления фольклорных исследований и издания фольклорных сборников, И.Бойко создал фольклорно-творческий центр народов Северного Кавказа, в составе которого действует ансамбль кубанских частушек, припевок, страданий «Отрада», начавший выпуск серии книг «Фольклор народов Северного Кавказа».

О творчестве И. Бойко писали известные писатели и критики – Леонид Леонов, Михаил Алексеев, Семен Бабаевский, Григорий Коновалов, Олег Михайлов, Юрий Селезнев, Валерий Ганичев, Иван Лысцов, Александр Бобров, Анатолий Знаменский, Валентин Распутин, Виктор Чумаченко, многие другие. Отдельные произведения писателя публиковались за рубежом.

Член Союза писателей СССР – России с 1978 года.

Живет в Краснодаре.

 

Основные издания И. Бойко:

Разлад: Рассказы. – Краснодар: Кн.изд-во, 1961.

Крестины: Повести и рассказы. – Краснодар: Кн.изд-во, 1969.

Хутор Труболет: Повести. – М.: Современник, 1973.

Праздник души: Очерки о людях колхозной станицы. – Краснода. Кн.изд-во, 1975.

Дай мне. Родина, сил!: Очерки. – Краснодар, Кн.изд-во, 1976.

Стук в калитку: Кубанские повести. – М.: Современник, 1977.

Смотрю, слушаю...: Повесть, рассказы. – Краснодар: Кн.изд-во, 1978.

Успеть до заката: Повести. – Краснодар: Кн.изд-во, 1982.

Гора казачья: Повести и рассказы. – М.: Современник, 1984.

Отрадненские частушки, припевки, страдания. – Краснодар: Кн.изд-во, 1984.

Плясовые припевки Кубани. – Краснодар: Фольклорно-творческий центр народов Северного Кавказа «Отрада», Краснодарский экспериментальный центр развития образования, 1993.

Ставьте ушки на макушки – современные частушки. – Краснодар: Фольклорно-творческий центр народов Северного Кавказа «Отрада», Краснодарский экспериментальный центр развития образования, 1994.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.