Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архипов, Владимир Афанасьевич






Александров, Юрий Михайлович

 

 

Библиография работ Ю. Александрова

«Торговая галерея» - книга о новостройках в Сочи. 1987г. Изд. Москва. «Реклама»

«Малая энциклопедия курорта Сочи» - г.Свердловск. Типография закрытого военного завода.

«След Созериса. Мифы и сказания Черноморья» изд-во «Славянский Союз» г Сочи 2001 г.

«Охота на Медведя или вождь под прицелом» изд-во «Славянский Союз» г.Сочи 2002 г.

«Десант в историю Сочи» изд-во «Явь» Ставрополь. 2003 г.

«Сказ о Правде» изд-во «Явь» Ставрополь 2004.г.

«Зеленый целитель» изд-во «Явь» Ставрополь, 2004 г.

«Тайны курорта Сочи» Изд-во «Молот» Ростов на Дону.2006

«Муза и мадонна поэта» Изд-во Славянский Союз» Сочи 2007-2008

«Муза Пушкина» - роман эссе-фрагменты в альманахе «Сочинский олимп» Сочи.2009 год

«Вечерний звон» - повесть. Сочи.2010 год.

Кроме того активно печатался в различных центральных и местных журналах.

«Медный всадник» С.-Петербург. «Наука и религия» Москва, «Наш современник» Москва,

«Летняя столица» Сочи, «Лик Сочи», «Звезда Черноморья» Туапсе.

 

 

Архипов, Владимир Афанасьевич

Родился 11 ноября 1939 года на вятской земле, в лесном суровом краю, воспетом богатырскими земляками – художниками братьями Васнецовыми, певцом Федором Шаляпиным, писателем-романтиком Александром Грином, поэтом Николаем Заболоцким, композитором Петром Чайковским... Отец будущего поэта Афанасий Дмитриевич – орденоносец, в годы войны прошел боевой путь от Москвы до Берлина, а мать Ефросинья Николаевна слыла великой труженицей в своем родном вятском селе.

Владимир Архипов унаследовал лучшие черты характера своих родителей – трудолюбие, верность, открытость, самопожертвование, любовь к родной земле. В 1960-м году окончил Кировский сельскохозяйственный техникум и уехал по комсомольской путевке на целину, в Северный Казахстан, где работал корреспондентом в областной газете «Кокчетавская правда», а позднее – заведующим отделом литературы и искусства в краевой газете «Молодой целинник» (Целиноград). Именно в эти годы стихи молодого поэта регулярно стала печатать газета «Комсомольская правда». Убедившись в верности выбранного пути, поступил на факультет журналистики Московского государственного университета. В 1971 году окончил отделение поэзии Московского литературного института им. Горького при Союзе писателей СССР (семинар В. Бокова и М. Львова). С открытием великой стройки – Байкало-Амурской магистрали – работал в газете «БАМ» и прошел с первыми десантами многие таежные километры. После завершения строительства Байкало-Амурской магистрали, в 1979 году переехал в Краснодар, где в течение многих лет трудился в краевом управлении культуры и комитете по физической культуре и спорту. Написал и опубликовал в газетах и журналах сотни очерков о лучших людях Кубани.

«Родом вятский, но покоривший сердца кубанцев», – так отозвался о нем старейший поэт-фронтовик Кронид Обойщиков. Владимир Архипов – автор пятнадцати поэтических сборников, изданных в Краснодаре, Москве, Ростове-на-Дону и Кирове. Последние десять лет являлся руководителем секции поэзии краевого отделения Союза писателей России, членом правления краевой писательской организации. Редактор-составитель антологии «Поэты Краснодара», сборника молодых «Вдохновение», альманаха «Кубань литературная», семи выпусков сборников юных авторов «Крылатые качели». Является председателем жюри детского ежегодного городского поэтического конкурса, ведет городскую литературную студию «Вдохновение», С начала нынешнего века проводит в Краснодаре Дни поэзии. Постоянно встречается в городах и станицах Кубани с читателями. Его не зря называют «поэтом молодых сердец». Стихи Владимира Архипова действительно всегда молоды, азартны, жизнелюбивы и лиричны. Подборки его стихов регулярно публикуются в ведущих литературных журналах Москвы и Санкт-Петербурга. Произведения В. Архипова включены в хрестоматии по литературе для учащихся общеобразовательной школы. На его стихи написаны более тридцати песен известными композиторами, в том числе и руководителем Кубанского казачьего хора В. Захарченко.

За достижения в российской словесности Владимиру Архипову присвоены звания академика Петровской академии наук и искусств, члена-корреспондента Международной академии поэзии. Он – дважды лауреат Всероссийской православной литературной премии имени Святого благоверного князя Александра Невского, трижды (2008, 2009, 2010 гг.) победитель Московского международного поэтического конкурса «Золотое перо». Департамент культуры города Москвы назвал Владимира Архипова одним из лучших в России воспитателем-наставником юных талантов.

Награжден Почетной грамотой Союза писателей России, неоднократно награждался Почетными грамотами администрации края и городской администрации. Делегат съездов Союза писателей России, участник Пленумов Союза писателей России и Всемирного Русского Народного Собора. Почетный гражданин родного вятского села, Почетный казак кубанской станицы Бесстрашной. Ветеран труда и спорта. Заслуженный работник культуры Кубани. Почетный гражданин Зуевского района Кировской области. Именем поэта на его родине названа сельская библиотека.

 

Основные издания В. Архипова

Первопроходцы. – Целиноград, 1964.

Магистраль. – Москва, 1977.

Жили – любили. – Краснодар, 1994.

Суровая нежность. – Краснодар, 1995.

Тебя спасут любовь и вера. – Ростов-на-Дону, 1999.

Верю: встанет Русь из пепла! – Краснодар, 2000.

Живите, люди, в радости! – Краснодар, 2003.

Я жизнь люблю! – Краснодар, 2004.

Дай мне руку в непогоду! – Краснодар, 2006.

Счастливая Настя – Краснодар, 2007.

Дорогие воспо м инания. – Краснодар, 2008.

Русское чудо – вятский характер – Киров (Вятка), 2009.

Любовь неугасимая. – Краснодар, 2009.

Веселые штучки моей почемучки – Краснодар, 2009

Лебединая верность. – Краснодар, 2010.

 

Составлены сборники:

Поэты Краснодара: антология поэзии. – Краснодар, 2003.

Вдохновение: сборник стихов молодых поэтов Кубани. – Краснодар, 2003.

Кубань литературная: альманах к 60-летию Великой Победы. – Краснодар, 2005.

Крылатые качели: сборники юных поэтов Краснодара. – Краснодар (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.)

Блог В. Архипова

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.