Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение количества посевного материала, вносимого при засеве агаровыми блоками.






Количество посевного материала, вносимого при засеве носителей агаровыми блоками определями по абсолютно сухой массе мицелия, полученного путем выращивания на чашках Петри с агаризированным суслом в течении 7 суток. Агаровые блоки с определенной площадью поверхности помещали в горячую воду, а затем аккуратно отделяли мицелий от агара. Абсолютно сухую массу мицелия определяли после доведения до постоянного веса в стеклянных бюксах при температуре 105 оС.

Влажность биомассы определяли расчетным путем.

 

3. 5. Иммобилизация штамма-продуцента на различных носителях.

Иммобилизацию штамма-продуцента на различных носителях осуществляли двумя способами: качалочным и стационарным.

Для иммобилизации использовали третий пассаж.

Иммобилизацию продуцента на круговой качалке осуществляли в колбах Эрленмейера объемом 750мл. В качестве носителей для иммобилизации продуцента данным способом были выбраны: дубовые опилки, костра льна, сосновые стружки, растительная губка люфа, стальные губки. В боксе в стерильных условиях в зоне пламени горелки в колбы вносили 150 мл питательной среды, 0, 5% по объему посевного материала (III пассаж, 3 суток роста) и носители в количестве 50 см3, что составляло для дубовых опилок – 2 г, костры льна – 2 г, стальных губок – 6 г, люфы – 3 г, сосновые стружки – 3 г (удельная площадь поверхности составила 48, 4 см2/г).

Питательная среда имела состав согласно п.3.2. Колбы инкубировали на круговой качалке с частотой вращения 200 об/мин при температуре 32 º С в течение 10 суток.

Иммобилизацию продуцента стационарным способом осуществляли в колбах Эрленмейера объемом 750мл. в качестве носителей для иммобилизации продуцента данным способом были выбраны: дубовые опилки, костра льна, сосновые стружки. В боксе в стерильных условиях в зоне пламени горелки в колбы вносили 10 мл питательной среды, 20 мл посевного материала (III пассаж, 3 суток роста) и носители в количестве 100 см3, что составляло для дубовых опилок – 4 г, костры льна – 4 г, сосновые стружки – 6 г (удельная площадь поверхности составила 96, 8 см2/г).

Питательная среда имела состав согласно п.3.2. Колбы инкубировали в термостате при температуре 32 º С в течение 14 суток.

 

3.6. Определение активности фермента.

Для выбранного штамма-продуцента в указанных условиях культивирования экстарцеллюлярная лакказа составляет 80 % от общей оксидазной активности культуральной среды. Лакказную активность определяли по общей оксидазной активности.

Экстрацеллюлярную оксидазную активность в глубинной культуре (ОА)определяли спектрофотометрически при 410 нм с использованием пирокатехина (10-2 М) в качестве субстрата в 0, 1 М цитратно-фосфатном буфере (рН 4, 5). Определение проводили на спектрофотометре Shimadzu UVmini1240 (Япония). В кювету, общим объемом 3 мл вносили 2 мл 0, 1 М цитратно-фосфатного буфера, 500 мкл пирокатехина (10-2 М) и 25 мкл культурального фильтрата и определяли изменение оптической плотности раствора за 1 мин. Для расчета активности брали прямолинейный участок изменения оптической плотности, угол наклона которого к оси абсцисс составлял около 45º. В случае если угол наклона графика составлял более 45о, объем пробы уменьшали, соответственно увеличивая объем буфера.

За единицу оксидазной активности (ЕОА ) принимали изменение оптической плотности реакционной смеси за 1 мин в пересчете на 1 мл культурального фильтрата.

Для данных условий определения активности 1 ЕОА равна 3, 38 МЕ/ мл или 5, 63·10-8 kat.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.