Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мельничные вентиляторы (МВ).






5.7.1. Мельничные вентиляторы МВ-18А предназначены для пневматической транспортировки угольной пыли в системе пылеприготовления котельных установок при концентрации угольной пыли до 0, 08 кг/м3 и температуре аэросмеси 70-90°С.

5.7.2. Мельничный вентилятор состоит из следующих основных узлов (рис.6):

- рабочего колеса (1),

- ходовой части (2),

- улитки (3),

- входного (4) и напорного (6) патрубков,

- рамы ходовой части (5),

- ограждения муфты (7),

- крепежных деталей.

Рис. 6. Основные узлы мельничного вентилятора.

5.7.3. Для контроля уровня в масляной ванне на корпусе ходовой части предусмотрен указатель уровня масла. На стекле две риски, ограничивающие верхний и нижний уровень масла. На крышке имеются два отверстия для термометров сопротивления.

5.7.4. Улитка мельничного вентилятора вверху переходит в четыре сбросных пылепровода, отсекающихся от вентилятора шиберами. Диаметр сбросного пылепровода 600мм.

5.7.5. На всасывающем пылепроводе мельничного вентилятора установлены два взрывных клапана диаметром 800мм, на раздающей перчатке два взрывных клапана диаметром 400мм. Температура аэросмеси контролируется по температуре сбросных пылепроводов.

5.7.6. Внизу корпуса улитки имеется лючок для слива конденсата, на всасывающем пылепроводе, люк для осмотра рабочего колеса вентилятора. Вентилятор соединяется с электрическим двигателем упругой втулочно-пальцевой муфтой. На МВ котлоагрегата ст. № 7 установлено два сбросных пылепровода диаметром 820мм.

5.7.7. Газовоздушная смесь, отсасываемая мельничным вентилятором, сбрасывается в топку через сбросные горелки. Горелки расположены в углах топки над основными. Насадка горелки выполнена из стали Х18Н10Т. Для охлаждения горелки к ней подведен воздух после II ступени ВЗП.

5.7.8. Технические характеристики МВ:

производительность 108 тыс. м3/час
напор 1065 кгс/м2
потребляемая мощность 395 кВт
мощность двигателя 500 кВт
число оборотов 1500 об/мин
допустимая температура среды 200°С
расход воды на охлаждение масла в корпусе ходовой части не менее 0, 7 м3/час
расчетная температура охлаждающей воды 25°С
Для смазки подшипников применяется индустриальное масло ИГП-38, И-30, И-40А.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.