Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание работы системы топливоприготовления.






Котлоагрегат ст. № 6 оборудован четырьмя индивидуальными системами подачи топлива с прямым вдуванием по безмельничному варианту. Топливо из бункера сырого угля шнековым питателем подается в воздушный эжектор, где происходит смешивание топлива с воздухом (Т=219°С), прошедшим 1-ю ступень воздухоподогревателя. Скорость воздуха в узком сечении эжектора составляет 30 м/сек, что достаточно для подъема угля с максимальным размером куска 25-30мм. Подхваченное потоком воздуха топливо транспортируется топливопроводами в горелки. Крупные куски угля, а также металл и камни, которые не подхватываются потоком воздуха в эжекторе, проваливаются в течки, оборудованные мигалками.

Устройство и технические характеристики оборудования СПП.

Бункер сырого угля.

Бункер сырого угля представляет собой металлическую емкость прямоугольного сечения с закругленными углами. К низу бункер сужается и переходит в течку угля к ШПСУ с установленным на ней штыревым затвором. Стенки бункера имеют ровную поверхность с уклоном более 60 градусов. Емкость бункера сырого угля V-360 м3 (230тн.). На каждом котле установлено по два бункера сырого угля.

Шнековые питатели сырого угля.

5.2.1. Шнековый питатель сырого угля состоит из овального корпуса, в котором смонтированы два винтовых шнека, вращающихся в выносных подшипниках качения. На ведомых полувалах шнеков установлены зубчатые колеса, находящиеся в зацеплении между собой, и являющиеся ведомыми шестернями промежуточного редуктора. Промежуточный редуктор посредством жесткой муфты соединяется с основным. Для предотвращения поломки механизма ШПСУ (срезание вала, разрушение зубчатых шестерен редуктора, перегрузок электродвигателя и т.д.) между электродвигателем и редуктором устанавливается защитная муфта из транспортерной резины, которая закрепляется хомутами на полумуфтах и работает на срез или проскальзывание при заклинивании механизма. При заклинивании шнеков может произойти срез пальцев, соединяющих полумуфты шнеков и пром. редуктора. Регулирование подачи топлива ШПСУ осуществляется изменением числа оборотов электродвигателя. Отключение ШПСУ от БСУ при выводе его в ремонт или остановке котла осуществляется штыревыми затворами.

5.2.2. Технические характеристики ШПСУ:

производительность 8-80 т/час
число оборотов 300-1500 об/мин
мощность 13кВт
напряжение 220В постоянного тока
Для смазки движущихся частей редукторов применяется жидкая смазка маслом И-40А, И-50.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.