Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущество предприятия






Понятия «предмет» и «объект» равнозначны. Объект учета как понятие - это часть предмета, его конкретизация применительно к отдельному звену народного хозяйства.

Все объекты бухгалтерского умета можно подразделить на три большие группы: хозяйственные средства, источники образования хозяйственных средств и хозяйственные процессы.

 

Рис. 1 Классификация имущества по составу и размещению

 

Активы — это ресурсы, контролируемые компанией в результате прошлых событий, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем (данная трактовка содержится в принципах МСФО).

Внеоборотные активы — разновидность имущества предприятия, раздел бухгалтерского баланса, в котором отражается в стоимостной оценке состояние этого вида имущества на отчётную дату. К внеоборотным относят активы предприятия, приносящие предприятию доходы в течение более одного года, или обычного операционного цикла, если он превышает один год.

Нематериальные активы (04) – это объекты длительного пользования, не имеющие материально вещественной формы, но имеющие стоимостную оценку, и приносящие доход.

Нематериальные активы включают в себя:

- объекты интеллектуальной собственности (право на изобретение, автор, право на ЭВМ, право на товарный знак и т.д.)

- организационные расходы – это расходы организации по оформлению учредительных документов, консультирование, регистрационные сборы, затраты на изготовление штампов, печатей, рекламных расходов,

- деловая репутация организации – превышение текущей цены организации над стоимостью по бухгалтерскому балансу всех активов и обязательств (бывает «+» и «-»).

Основные средства (01) – это имущество организации, используемое в качестве средств труда более 1 года. Они переносят свою стоимость на созданную продукцию не сразу, а по мере начисления амортизации: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и пр.

Доходные вложения в материальные ценности (03) – имущества, предоставляемые организацией для передачи в лизинг, по договору проката аренды за плату во временное пользование с целью получения дохода.

Вложения во внеоборотные активы (08) – это затраты организации на строительно-монтажные работы, и объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, нематериальных активов, затраты по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота.

Финансовые вложения (58) – это инвестиции организации в государственные ценные бумаги, в уставные капиталы других организаций и представленные другими организациям займы.

Другая часть активов предприятия — оборотные активы, приносят доход предприятию один и более раз в течение года. Соответственно, затраты на внеоборотные активы постепенно (частями) переносятся на готовую продукцию в течение полезного срока их использования.

Оборотные активы — это средства предприятий, которые зафиксированы в активной части бухгалтерского баланса и совершают оборот за 12 месяцев.

К числу оборотных активов относят денежные средства, ценные бумаги, подлежащие быстрой (в течение года) реализации, материальные запасы, которые также будут потреблены в ближайшие 12 месяцев, дебиторские счета и расходы будущих периодов. Внесение в состав оборотных активов наличные средства и ценности, которые можно привести к их эквиваленту, — на усмотрении компании.

Оборотные активы – имущество, используемое в одном производственном цикле и переносящие свою стоимость на себестоимость готовой продукции.

Оборотные активы делятся на следующие части:

- предметы труда (сырье, материалы), которые теряют или видоизменяют свою натуральную форму, полностью потребляются в одном производственном цикле. Их учет ведется на счетах 10, 11, 14, 15, 16

- готовая продукция и товары (счета 41 и 43)

- денежные средства – сумма наличных средств в кассе организации, свободные денежные средства, хранящиеся на расчетном, валютном и пр. счетах в банке. (счета 50, 51, 52, 55)

- дебиторская задолженность – задолженность других организаций данной (покупатели, подотчет лица) (счета 62, 71)

В первую группу объектов бухгалтерского учета входят хозяйственные средства. Это машины, оборудование, здания, материалы, денежные средства, которыми располагают предприятия, организации и учреждения. В зависимости от состава и размещения хозяйственные средства подразделяются на средства производства, средства в сфере обращения, средства непроизводственной сферы.

Средства производства принимают непосредственное участие в создании продукций, выполнении работ и оказании услуг.

В зависимости от функции, которую выполняют средства производства, они подразделяются на средства труда и предметы труда.

Средства труда - это одна вещь или комплекс вещей, которыми рабочий располагает и с их помощью воздействует на предметы труда. К средствам труда относятся орудия производства - машины, оборудование, инструменты, здания, сооружения и другие средства, создающие необходимые условия для осуществления процесса производства.

Средства труда за исключением малоценных и быстроизнашивающихся предметов называются основными.

Предметы труда используются для производства продукта и его передвижения к потребителю. К ним относятся сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты (предметы труда, обработка которых закончена на определенной фазе производства и предназначенные для дальнейшей обработки (на данном производстве), незавершенное производство (предметы труда, обработка которых не закончена на той или иной фазе производства) и др.

В отличие от предметов труда, которые в процессе их использования видоизменяются, средства труда не меняют своей внешней формы (сооружения). Средства труда используются многократно, во многих технологических циклах, предметы труда участвуют лишь в одном технологическом цикле. Различие, между средствами и предметами труда при использовании их для изготовления продукта состоит еще и в том, что средства труда передают свою стоимость на вновь производимый продукт по частям, а предметы труда - сразу полностью.

К средствам в сфере обращения относятся предметы обращения, денежные средства, средства в расчетах и средства, обслуживающие обращение.

Предметы обращения - это готовая продукция па складе, товары, отгруженные покупателю, денежные, финансовые ресурсы и дебиторская задолженность.

Как правило, момент передачи готовой продукции покупателю не совпадает с моментом получения от него денег. В связи с этим часть средств всегда находится в расчетах (с покупателем). Предприятию могут быть должны деньги не только другие предприятия и организации (например, предприятия-покупатели продукции), но и лица, которые получили деньги на те или иные расходы, но еще за эти деньги не отчитались, например, подотчетные лица.

Предприятия, организации и лица, которые, должны другому предприятию, называются дебиторами, а сама задолженность - дебиторской.

Денежные средства предприятия и организации хранят в банке на расчетном счете или других счетах, в кассе предприятия или организации.

К средствам, обслуживающим обращение, относят здания складов, весовое хозяйство, холодильные установки.

Предметы труда, используемые в сферах производства и обращения, называются оборотными средствами.

К средствам непроизводственной сферы относятся такие, которые непосредственного участия в создании продукции не принимают, а используются для жилищного обеспечения работников предприятия (например, жилые здания), культурно-бытового обслуживания (дома культуры, бани и т. д.).

Схема классификации хозяйственных средств по составу и размещению представлена на рис. 2.


 

 

Рис. 2 - Классификация средств по их составу и размещению






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.