Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ, состав и структура системы управления вспомогательным производством на предприятии






Вспомогательные подразделения КСУП «Тепличное» подчиняются директору.

Руководство цехами осуществляется начальником цехов.

Основной задачей начальников цехов является организация непосредственного материального обеспечения и обслуживания основного производства.

Эту работу они осуществляют через подчиненных им начальников производств и участков.

На тех участках, где число рабочих превышает 25-30 человек, управление участков возлагается на мастера. На более крупных участках производство возлагается на старшего мастера.

В основное содержание положения о структурном подразделении включают следующие разделы:

- общее положение;

- структура подразделений и ответственность;

- права, обязанности и ответственность;

- взаимодействие с другими подразделениями;

- совершенствование организации деятельности и структуры отдела. Постоянное повышение уровня квалификации сотрудников.

Положение о структурных подразделениях находят свою конкретизацию в должностных инструкциях, которые разрабатываются непосредственно в подразделении. Должностные инструкции утверждаются руководителем службы или генеральным директором.

Для выполнения функций управления вспомогательным производством создается управляющая система – аппарат управления.

Под структурой аппарата управления производством понимается количество и состав звеньев и ступеней управления, их соподчиненность и взаимная связь. Структура аппарата управления оказывает активное воздействие на процесс функционирования системы управления развитием производства.

На структуру аппарата управления оказывают воздействие следующие факторы:

- характер производства и его отраслевые особенности: состав продукции, технология изготовления, масштаб и тип производства, уровень технической оснащенности производства;

- формы организации управления производством: линейная, линейно-функциональная, матричная;

- степень соответствия структуры аппарата управления иерархической структуре производства;

- соотношение между централизованной и децентрализованной формами управления;

- соотношение между отраслевой и территориальными формами управления;

- уровень механизации и автоматизации управленческих работ, квалификация работников, эффективность их труда;

- соответствие иерархической структуре производства как управляемой системе [8, c.105].

На КСУП «Тепличное» линейная структура управления вспомогательным производством. Во главе каждого производственного или управленческого подразделения находится руководитель, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления. Его решения, передаваемые по цепочке «сверху вниз» обязательны для выполнения всеми нижестоящими звеньями. Руководитель среднего звена подчинен вышестоящему руководителю. На этой основе создается иерархия руководителей данной системы управления.

Принцип единоначалия предполагает, что подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя. Вышестоящий орган управления не имеет права отдавать распоряжения каким-либо исполнителям, минуя их непосредственного руководителя.

Отдельные специалисты или функциональные отделы помогают линейному руководителю в сборе и обработке информации, в анализе хозяйственной деятельности, подготовке управленческих решений, в контроле за их выполнением, но сами указаний или инструкций не дают.

Преимущества линейной структуры управления:

- единство и четкость распорядительства;

- согласованность действий исполнителей;

- повышение ответственности руководителя за результаты деятельности возглавляемого подразделения;

- оперативность в принятии решений;

- получение исполнителями увязанных между собой распоряжений и заданий, обеспеченных ресурсами;

- личная ответственность руководителя за конечные результаты деятельности своего подразделения.

Недостатки линейной структуры управления:

- высокие требования к руководителю, который должен иметь обширные разносторонние знания и опыт по всем функциям управления и сферам деятельности, осуществляемым подчиненными ему работниками, что, в свою очередь, ограничивает масштабы возглавляемого подразделения и возможности руководителя по эффективному управлению им;

- большая перегрузка информацией, огромный поток бумаг, множественность контактов с подчиненными, вышестоящими и смежными организациями.

Рассмотрим вспомогательную службу КСУП «Тепличное». К вспомогательным службам относятся:

-3 котельные;

-ремонтный цех;

-строительно- ремонтная бригада;

-электроцех с КИП и А;

-РММ;

-центральный склад;

-склад–холодильник №1;

- столовая;

-лаборатория по биологической защите растений.

Ремонтная служба обеспечивает постоянную работоспособность оборудования и экономичный режим расходования материалов.

Склад – холодильник № 1 сырьевой обеспечивает сохранность материалов на предтехнологической стадии; сохранность готовой продукции на предпродажной стадии;

Транспортная группа обеспечивает доставку сырья и готовой продукции.

Лаборатория осуществляет контроль качества сырья и готовой продукции.

Для реализации своей цели и осуществления деятельности необходима бесперебойная работа отдела снабжения предприятия.

Потребность в материально-технических ресурсах определяется отделом закупок на основе заказов отдела продаж и данных по исследованию рынка, полученных от отдела маркетинга. Отдел маркетинга проверяет заказы с точки зрения возможного рынка сбыта, соответствия техническим условиям и имеющихся товарных запасов. Затем разрабатывается план закупок для того, чтобы производство получало сырье по мере его необходимости. План закупок разрабатывается после изучения рынка сырья. На рассматриваемом предприятии осуществляются следующие виды закупок:

- через оптовую фирму закупается сырье небольшими партиями (как правило, если товар новый, и ранее не продавался);

- делаются срочные закупки для обеспечения бесперебойного хода производства;

- на основе длительных деловых контактов и взаимовыгодных торговых отношений.

Основным критерием выбора наиболее подходящих поставщиков служат их надежность, качество продукции, цены, возможные финансовые льготы. Так же рассматриваются следующие критерии:

- достаточно ли хорошо упаковка предохраняет закупаемую продукцию, экологична ли она;

- контролирует ли поставщик качество продукции на каждом этапе производства, какие методы контроля он применяет.

Особое значение уделяется условиям поставки и формам расчета за приобретенную продукцию.

Транспортный отдел осуществляет доставку сырья и товара, обеспечивает их надлежащую сохранность при перевозке.

Склад обеспечивает хранение, складирование и отпуск товарно-материальных ценностей, организацию погрузочно-разгрузочных работ.

Торговый отдел осуществляет сбыт продукции, подготавливает договора с клиентами, подготавливает отчеты по продажам. Сотрудники отдела принимают участие в выставках и ярмарках.

Отдел закупок организует бесперебойное обеспечение предприятия сырьем и материальными ресурсами, заключает договора с поставщиками.

Отдел маркетинга осуществляет изучение рынка и прогнозирует его развитие, анализирует и разрабатывает наиболее эффективные методы продаж и рекламы, определяет конкурентоспособность продукции, организует рекламу в средствах массовой информации, организует и проводит выставки, ярмарки, презентации.

Начальник производственной лаборатории осуществляет руководство бюро управления качеством и обеспечивает сохранность продукции на стадии производства.

Далее рассмотрим структуру управления транспортным хозяйством на предприятии.

На КСУП «Тепличное» главная задача транспортного хозяйства состоит в перевозке произведённой продукции к месту назначения, а также транспортировка сырья и материалов внутри предприятия.

Значения транспорта при обеспечении необходимыми материалами цеха основного производства очень велико. Для бесперебойной работы предприятия должно быть выделено нужное количество транспортных средств. Закрепление транспорта за каждым участком цеха ведет к простою как автомобиля в ожидании загрузки (время простоя 30-50% смены), так и непосредственно рабочего места.

Работа КСУП «Тепличное» связана с перемещением большого количества грузов, как за пределы предприятия, так и внутри его. Транспортные операции являются неотъемлемой ча­стью технологического процесса изготовления продукции.

Важнейшими задачами транспортного хозяйства КСУП «Тепличное» являют­ся:

- организация своевременного и бесперебойного обслуживания основного и вспомогательного производств, всех подразделений предприятия транспортными средствами;

- обеспечение сохранно­сти грузов при перевозке и складировании;

- механизация и автоматизация транспортных опера­ций;

- постоянное снижение затрат на транспортные работы.

На предприятии действует внутризаводской и внешний транспорт.

Внутризаводской транспорт осуществляет перемещение основных и вспомогательных материалов, продукции незавер­шенного производства между цехами, производственными участ­ками, отдельными рабочими местами, а также удаление отходов и вывоз готовой продукции на сбытовые склады.

Внутризавод­ской транспорт на КСУП «Тепличное»включает в себя межоперационный, внутрицеховый и межцеховый. К основным видам внутри- и межцехового транс­порта являются электрокары, автопогрузчики, ручные тележки. На электрокары в среднем приходится до 40% межцеховых пере­возок грузов.

Внешний транспорт связывает предприятие с другими предприятиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.