Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры и характеристики электромагнитных реле






Чувствительность реле определяется минимальной мощностью, при которой оно срабатывает

Pср = Iср × Rоб = Uср / Rоб,

где Рср - мощность срабатывания реле, Вт;

Iср - ток срабатывания, А;

Rоб - сопротивление обмотки, Ом;

Uср - напряжение срабатывания, В.

Параметры срабатывания представляют собой значения тока и нап­ряжения в обмотке реле, при которых происходит переключение его размыкающих, замыкающих или переключающих контактов. Параметры отпускания представляют значения тока и напря­жения в обмотке реле, при которых происходит возврат его контак­тов в исходное состояние. Значения этих параметров определяются с помощью вольтметра и амперметра.

Рабочие параметры представляют собой значения тока и напряжения в обмотке реле, при которых оно может работать длительное время. Номинальные рабочий ток и рабочее напряжение указываются на обмотке реле. Значения этих параметров нес­колько превышают значения параметров срабатывания.

Коэффициент возврата равен отношению тока отпуска­ния к току срабатывания Кв = Iот / Iср и характеризует чувствительность магнитной системы реле к возможному изменению тока в его обмотке. Значения коэффициента возв­рата меньше единицы (Кв = 0, 3...0, 98).

Коэффициент запаса представляет собой отношение номинального тока к току срабатывания Кз = Iр / Iср и характеризует устойчивость состояния реле при возможных колебаниях входной величины. Обычно 1 < Кз < 3.

Мощность управления представляет собой мощность выходной цепи реле, при которой длительно могут работать его контакты.

Время срабатывания реле - промежуток времени от момента подачи напряжения на его обмотку до момента перевода его контактов в рабочее положение.

Время отпускания - промежуток времени с момента нача­ла уменьшения тока в обмотке реле до момента возврата его контак­тов в исходное состояние.

Сопротивление обмотки указывается на реле с допуском от 5 до 20 %. Для разных реле оно колеблется от нес­кольких Ом до нескольких кОм и определяет значения параметров срабатывания и отпускания, а также рабочие значения тока, напря­жения и потребляемую обмоткой мощность.

Сопротивление и электрическая прочность изоляции харак­теризуют основные электрические свойства применяемых изоляционных материалов и способность изоляции выдерживать перенапряжения при эксплуатации.

Износостойкость реле характеризуется числом срабатываний (коммутаций) и составляет N = (0, 3...0, 75) × Nср, где Nср - число срабатываний до появления систематических отказов, определяемое эксперимен­тально. Допустимое число срабатываний поляризованных реле - 106…108, нейтральных - 104…107, реле с магнитоуправляемыми контактами - 108…109 раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.