Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация САУ по энергетическому принципу, форме физических величин и виду математического описания.






На системы прямого и косвенного действия. В САУ прямого действия для питания исполнительного и регулирующих органов достаточно энергии подаваемой от измерительного преобразователя или непосредственно от управляемой среды и усилительный орган не требуется.

В САУ косвенного действия используется различные усилительно-преобразовательные устройства для обеспечения своей работы. По форме физ. величин САУ бывают непрерывные, дискретно-непрерывные и дискретные.

В непрерывных системах АУ в процессе управления вылечены или сигнал на выходе является непрерывной функцией времени.

дискретно-непрерывные это такие системы у которых происходит квантование сигнала или величины хотя бы в одном уровне по физической природе или уровню.

дискретныая величины к к сигналу в этих системах квантуются и по уровню и по времени.

 

Обратные связи в САУ.

Обратная связь процесс передачи воздействия или подача на вход АУУ управляемой велечины или её части посредством первичного измерительного преобразователя установленного на выходе системы для формирования управляющего воздействия.

Обратная связь может быть главной, отрицательной и положительной.

Когда воздействия по цепи обратной связи складывается м задающим воздействием, то обратная связь называется положительной.

Обр. связь образуемая регулятором по отношению к управляемому объекту называется главной – связь в САУ между входом и выходом объекта, образующая замкнутый контур управления.

И обратные связи в самом регуляторе называются местными -

связь между входом и выходом любого функционального элемента АР.

Обр. связь может быть жесткой и гибкой.

Жесткая (ОС) действует в переходном и установившихся режимах.

Гибкая – только в неустановившемся режиме работы объекта.

 

Статическая характеристика технологического объекта управления

Статический режим – это установившееся состояние равновесия объекта при постоянном воздействии на него возмущений.

Статический режим работы объекта характеризуется постоянными значениями входного (входных) и выходного (выходных) параметров, т.е. значения параметров объекта не изменяются в течении некоторого времени.

Такой режим объекта создается целенаправленно и используется при эксперементальных исследованиях для определения самого эффективного режима его функционирования. Установившейся режим работы может возникать также периодически и кратковременно как результат удачного управления во время его работы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.