Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды автоматизации






Понятия автоматика и автоматизация.

Состояние, перспективы.

Автоматика отрасль науки и техники, разрабатывающая теорию и средства автоматизации производственных процессов.

Автоматизация – это деятельность, направленная на частичное или полное исключение человека из трудового процесса путем передачи его функций в специально созданную машину (автомат).

Автомат – это устройство, которое выполняет определенную последовательность операций в режиме автоматического управления.

Значительное развитие автоматика получила с появлением ЭВМ.

применение тех или иных систем автоматического регулирования или управления в значительной степени определяются экономической целесообразностью, а так же обеспечением безопасности обслуживающего персонала и повышением качества продукции.

Особенности биотехнических систем как объекта автоматизации.

Особенности автоматизации сельскохозяйственного производства заключаются в следующем. Наличие биологических объектов обуславливает непрерывность технологических процессов и требование высокой надежности систем автоматизации. В случае частых выходов из строя элементов СА нарушается жизнедеятельность биологических особей. Особенностью является также наличие большого количества разнообразных машин в основном используют мобильные машины, в механизации животноводства применяют стационарные. Объект управления является тем основным элементом СА, в котором при помощи технических устройств должен осуществляться заданный алгоритм функционирования.

Основные виды автоматизации

Частичная автоматизация – распространяется только на отдельные производственные операции или установки. Она не освобождает человека от участия в производственном процессе, но существенно облегчает труд. Примером может служить дистанционно управление электроприводами.

Комплексная автоматизация – ТП означает автоматическое выполнение всего комплекса операций и установок по обработке материалов и их транспортированию по заранее заданным программам при помощи различных автоматических устройств, входящих в общую систему управления. В этом случае функции человека сводятся к наблюдению за ходом процесса, его анализу и изменению режима работы автоматических устройств с целью достижения наилучших технико-экономических показателей. В качестве примера можно привести управление послеуборочной очисткой и сушкой зерна, управление кормоприготовительными агрегатами.

Полная автоматизация – в отличие от комплексной возлагает выполнение функций выбора и согласования режимов работы отдельных машин и агрегатов (как в нормальном режиме так и в аварийных ситуациях) не человека, а на специальные автоматические устройства. В этом случае все основные и вспомогательные установки способны работать в автоматическом режиме в течении длительного периода без непосредственного участия человека. За обслуживающим персоналом остается периодический осмотр, профилактический ремонт и перестройки всей системы на новый режим работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.