Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформатора






В справочной литературе для двухобмоточных трансформаторов задаются: полная мощность , напряжения обмоток высокого () и низкого () напряжений (или первичной ()и вторичной () обмоток, напряжение короткого замыкания в процентах , или относительных единицах .

Напряжение короткого замыкания трансформатора определяется из опыта КЗ при пониженном напряжении и номинальном токе. Оно связано с относительным номинальным сопротивлением трансформатора выражением:

. (1.13)

Индуктивное сопротивление трансформатора определяется потоками рассеяния. С увеличением номинального напряжения, увеличиваются расстояние между обмотками и потоки рассеяния, следовательно, и индуктивное сопротивление.

Трёхфазные трансформаторы, выпускаемые в нашей стране, мощностью более 10 МВА имеют следующие номинальные мощности ():

16, 25, 32, 40, 63, 100, 125, 200, 250, 320, 400, 500, 630, 800, 1000 МВА.

Условное изображение трёхобмоточного трансформатора и автотрансформатора, а также их схема замещения, представляющая трёхлучевую звезду, приведены на рис.1.4.

Для трёхобмоточных трансформаторов (и автотрансформаторов) задаются следующие параметры: номинальная мощность , напряжения обмоток высокого (), среднего () и низкого () напряжений, три напряжения короткого замыкания для каждой пары обмоток: , , . Для автотрансформаторов в каталогах приводятся напряжения КЗ, приведенные к проходной мощности .

Рис.1.4 Условные изображения и схема замещения автотрансформатора и






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.