Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы ведения дискуссии.






1. Можно предоставить дискуссию, самой себе и дать волю силам, движущим людьми в их взаимодействии, с целью посмотреть, что из этого выйдет, и лишь потом переходить к ведению дискуссии по определенным правилам. Такой прием можно использовать для того, чтобы ведущий, как и участники, смогли увидеть, насколько «зрелой» в дискуссионных делах является группа собравшихся дискутантов. Однако лучше следует с самого начала вести дискуссию по правилам и с использованием определенных методов. Эти правила и методы в значительной степени зависят от характера темы.

2. При обсуждении тем типа " да/нет" среди участников обычно находятся сторонники обоих мнений. В этом случае можно использовать такое средство, как формулирование тезисов. Ведущий просит по одному представителю от каждого лагеря (" да" или " нет"), чтобы они коротко, в тезисной форме, представили свою точку зрения и кратко обосновали ее.

3. Использование стендов и больших листов бумаги. Весьма полезно записывать основные пункты дискуссии на стенде или больших листах бумаги, прикрепленных к стене. Излишнее усердие может оказаться здесь неуместным. Записываться должны не все высказывания дискутирующих, о лишь выделенные ведущим самые важные, стержневые пункты, мнения, промежуточные результаты и вопросы.

4. Работа дискуссии может быть организована и в виде ролевой игры. В этом случае между участниками распределяются различные роли. Это могут быть, например, роли представителей различных социальных слоев, всевозможных государственных учреждений - милиции, врачей, учителей и т.п. И тогда участники озвучивают мнение по заданному вопросу с точки зрения выпавшей роли.

ПРАВИЛА ДИСКУССИИ

Чтобы дискуссия была успешной, она должна подчиняться определенным правилам.

Во-первых, дискуссия требует строгого распределения времени. Но каждое выступление в дискуссии отводится не более 3 минут. По истечении этого времени выступающему дается шанс кратко завершить свою мысль и аргументы, после чего он лишается слова. Для изложения мнения эксперта или программного выступления отводится от 5 до 15 минут.

Относительно их продолжительности следует заранее условиться с ведущим.

Участники могут запросить у ведущего до 5 минут, кратко указав соответствующие причины, ведущий в каждом случае принимает конкретное решение. Ведущему требуется колокольчик, с помощью которого он следит за соблюдением временного регламента, отмечая, когда срок выступления истекает.

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДИСКУССИИ

1. Истина не принадлежит Вам, как не принадлежит никому

2. Не говорите " Вы не правы", а только - " Я с Вами не согласен"

3. Необходимо опираться на надежную фактическую базу

4. Желательно в начале выступления уточнить аргумент дискутанта, который вы хотите оспорить

5. Обсуждая тему А, не начинайте дискуссию по теме Б

6. Формулируйте тезис в начале и/или в конце Вашего выступления

7. Нельзя превращать реплику в доклад: если Вы не можете развить аргумент в течение трех минут - с Вашими аргументами что-то не так

8. Если Ваш аргумент кажется Вам слишком простым и наивным, не стесняйтесь - как раз наивные аргументы часто оказываются продуктивными

9. Не оставляйте без внимания ни одного выступления участников: вдруг именно в нем, даже в " банальном" и " странном" содержится что-то ценное для общего хода дискуссии

10. Говорите сейчас, здесь, а не потом, в коридоре

11. Каждый имеет право на молчание

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.