Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выветривание как ландшафтообразующий процесс. Географические закономерности в процессах выветривания.






Земная кора сложена на 95% из вулканических пород и на 5 % из осадочных и метаморфических пород. Горные породы, находящиеся в первичном, физически и химически неизмененном состоянии, занима­ют крайне ограниченные площади. На большей же части земной по­верхности горные породы подвержены процессам воздействия экзоген­ных факторов (температурные колебания, осадки и пр.) и выветрива­ются с последующим формированием кор выветривания (образ-ся зона гипергенеза). Выветрива­ние (гипергенез) это физическое разрушение и химическое изменение материала поверхности суши с образованием продуктов, находящихся в равнове­сии с господствующими физико-химическими условиями ландшафта. То есть выветриванием представляет собой реакцию горных пород, оказавшихся обнаженными на земной поверхности, на новые условия в зоне стыка литосферы с атмосферой, гидросферой, криосферой и био­сферой. Выветривание в значительной степени зависит от климата и подчинено законам широтной зональности и высотной поясности. Раз­личают два основных вида выветривания: физическое (механическое) и химическое.

Физическое выветривание - процесс механического разрушения горных пород, в кото­ром главную роль играют колебания температуры, замерзание воды в породе, рост кристаллов и участие организмов.

Изменения температуры. Горная порода является плохим про­водником тепла, поэтому в ее поверхностных слоях, попеременно на­греваемых и охлаждаемых, в результате неодинаковых линейных и объемных, изменений минералов или воды возникают внутренние на­пряжения: порода расслаивается и разрушается. Различные минералы обладают разными коэффициентами расширения. Существует два типа трещинноватости грун­тов: термическая (при неравномерном нагревании породы) и морозная (при неравномерном ее охлаждении).

Эксфолиация - процесс разлистовывания породы, идущий в на­правлении параллельном поверхности породы. Этому процессу под­вержены в основном массивно-кристаллические породы, малотрещинноватые породы.

Процессы перекристаллизации. Влияют на объемные изменения, связанные с ростом кристаллов и сопровождаются возникновением в породе значительного давления, разрушающего породу. Различают не­сколько видов действия этих процессов.

Морозное дробление пород обусловлено увеличением воды при замерзании на 9%; в полостях породы образуются ледяные клинья и жилы, дробящие породу на крупные клинья.

Солевое дробление: рост кристаллов соли из растворов по анало­гии с ростом ледяных кристаллов также ведет к механическому разру­шению породы. Солевое выветривание наблюдается преимущественно в пористых породах и сопровождается распадом породы на состав­ляющие ее минералы. Процесс характерен для континентальных сухих областей и прибрежных районов.

Химическая перестройка кристаллов – при гидратации, окислении происх. объемное изменение кристаллов, образование новых мине­ралов и последующее разрушению породы. Гидратация - процесс при­соединения молекул воды к минералу, в результате образуются новые минералы (гипс, лимонит), или происходит их изменение (гидратация глинистых фрак­ций); дегидратация сопровождается уменьшением объема и возникно­вением просадочных трещин.

Разбухание пород. Во влажных областях при обводнении пород происходит изменению их объема, что активизирует процессы механи­ческого выветривания.

Участие растений. Корни растений при росте механическим дав­лением увеличивают размеры трещин и раздробляют породу.

Химическое выветривание разрушает и изменяет минералогический состав горных по­род. Главными агентами химического выветривания выступают вода, кислоты - органические и минеральные, щелочи и растворенные в воде соли и воздух.

Основные процессы химического выветривания - гидролиз, рас­творение, катионный обмен, реакции окисления и восстановления. В результате этих процессов образуются глинистые минералы, гидро­окислы металлов, карбонаты, легкорастворимые соли и пр. Глинистые минералы и нерастворимые окислы концентрируются в коре выветри­вания, растворимые щелочи и соли выносятся из профиля почв.

Наиболее активным фактором химического выветривания явля­ется вода. Многочисленные минералы, вклю­чая полевые шпаты и карбонаты, представляют собой соли слабых ки­слот и сильных оснований и в водном растворе диссоциируют на кати­оны, гидроксильные ионы и другие соединения, и легко разлагаются под действием кислот. Напротив, растворимость двуокиси кремния (крем­незема), возрастает в щелочной среде и сопровождается образованием ионов водорода Н+ и анионов кремнекислоты H3Si04- и H2Si042-.

Дождевая (снеговая) вода содержит около 0, 01% растворенных веществ, в основном Na+, Са2+, Сl-, S042- и имеет рН равный 5, 5. Угле­кислота атмосферы, растворяющаяся в воде, обеспечивает такой уро­вень кислотности осадков. В составе катионов большинства поверхно­стных и грунтовых вод преобладают ионы сильного основания Са2+, что поддерживает ее рН в пределах 6-8 единиц. Т.е. воды атмо­сферных осадков, поверхностные и фунтовые воды обладают опреде­ленной агрессивностью и либо растворяют минералы, содержащиеся в почвенно-грунтовой толще, либо вступают своим ионным составом в обменные реакции. В результате образуются новообразованные мине­ралы.

Обменные реакции между катионами вод и поглощающего ком­плекса (прежде всего Са2+ и Na) чаще всего являются обратимыми. К этой группе реакций относятся реакции окисления и гидролиз.

Гидролиз и растворимость. При гидролизе ионы воды (Н+ и ОН-) становятся составной частью структурной решетки минералов. При полном растворении происходят реакции обмена - ионы водорода, ад­сорбированные поверхностью кристаллов, проникают внутрь решетки, высвобождая другие катионы (Са2+, Mg2+ и др.), которые сорбируются поверхностью. Создается гидролитическая кислотность. Некоторые про­дукты этих реакций в дальнейшем взаимодействуют друг с другом и образуют вторичные (глинные) минералы. Другие - сохраняются в ви­де окислов, гидроокислов и углекислоты и частично выносятся почвенно-грунтовыми водами из профиля.

Катионный обмен. При этом катионы на поверхности минералов замещаются катионами из растворов. Эта реакция лучше идет в кислой среде, а результат зависит от состава участв-их компонентов.

Окисление. Окислительные процессы играют важную роль в раз­рушении минералов, содержащих двухвалентное железо, таких как оливин и слюды.

В итоге химического выветривания горных пород в зоне (коре) выветривания остаются в неизмененном виде лишь устойчивые мине­ралы, например, кварц и его разновидности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.