Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресенье 25 октября. Неделя Святых Отцов седьмого Вселенского Собора.






Андрей Слюшкин

ПРЕДСТАВЛЯЕТ:

 


Содержание.

Предисловие………………………………………………………………………………………………….……….2

20 октября 2015 г. в Краснодаре прошли XXI Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность»………………………………….3

Воскресенье 25 октября. Неделя Святых Отцов седьмого Вселенского Собора………………………...………4

Вселенские соборы.

ПЕРВЫЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР (Воспоминание 29 мая /11 июня)………………………………………….....4

ВТОРОЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР (22 мая / 5 июня)…………………………………………………….…………5

ТРЕТИЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР (9 / 22 сентября) …………………………………………………….…………5

ЧЕТВЕРТЫЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР (16 / 29 июля)……………………………………………………………..6

ПЯТЫЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР (25 июля / 7 августа) …………………………………………………………..6

ШЕСТОЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР (23 января / 5 февраля)……………………………………………...……….7

СЕДЬМОЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР………………………………...……………………………………...……….7

И другие праздники дня……………………………………………………………………………………...……..8

Иерусалимская икона Божией Матери……………………..………………………………………………...……..8

Ярославско-Смоленская икона Божией Матери……………..………………………………………….…………9

Рудненская икона Божией Матери……………………………………………………………………….…………9

Калужская икона Божией Матери…………………………………………………………………………………10

Преподобный Косма, епископ Маиумский, творец канонов……………………………………………………..11

Мученики Пров, Тарах и Андроник………………………………………………………………………………..11

Мученица Домника…………………………………………………………...……………………………………..11

Преподобный Амфилохий Глушицкий, игумен…………………………………………………………………..11

Пророк, предтеча и креститель Господень Иоанн………………………………………………………………..12

Неизвестная история главы Крестителя Господня Иоанна………………………………………………………16

Четвертый крестовый поход и путешествие на Запад……………………………………………………..……..17

Спасение главы во времена революционных бесчинств…………………………………………………..……..18

Глава святого Иоанна в наши дни…………………………………….……………………………………..……..18

Филермская икона Божией Матери………………………………………………………………………...………19

Святитель Мартин Милостивый. Епископ Турский………………………………………………………...…….20

Жизнеописание митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Николая (Могилевского), исповедника…21

События дня.

Всенощное бдение…………………………………………………………………….…………………….………27

Литургия…………………………………………………………………………………………….……….………28

Понедельник 26 октября.…………………………………………………………………….……………..………33

Иверская икона Божией Матери.…………………………………………………………………………..………33

Иверская обитель на Валдае и чудотворный список………………………………………………………….….35

Седмиезерная икона Божией Матери………………………………………………………………………......….38

Мученики Карп, епископ Фиатирский, диакон Папила, Агафодор и Агафоника, сестра Папилы………...….38

Мученик Флорентий……………………………………………………………………….………………..………39

Священномученики Авда, епископ Персидский, и Вениамин диакон…………………………………..………39

Святитель Мелетий(Пигас), патриарх Александрийский………………………………………………..………39

Житие священномученика Фаддея, архиепископа Калининского и Кашинского………………………….…..41

События дня.

Вечерня и утреня…………………………………………………………………………………………………….51

Литургия.………………………………………………………………………………………………...…………..52

Предисловие.

Снова я начинаю очередную книжку. На сей раз здесь только одно описание архиерейского богослужения. Впрочем, снова здесь больше житий святых, чем описаний событий. Событий же описать я могу мало. Единственное, что к этому можно прибавить, так это изменения на сайте Новороссийского благочиния, где появилось упоминание штатного священника – протоиерея Александра Беспрозванного. У в списке клириков благочиния там есть неточности, так что и по ним нельзя судить об изменениях в списке духовенства. Увы, кроме нынешнего описания службы и житий святых написать я могу мало. Надеюсь, что мне удастся писать более качественные труды. А пока… есть то, что есть и я предлагаю читателю ознакомиться с написанным.

С уважением, Андрей Слюшкин.

Записано 26 октября 2015 г.


20 октября 2015 г. в Краснодаре прошли XXI Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность»

Вторник, Окт 20 2015
https://eparh.info/index.php/explore/latest-items-4-colums/item/670-20-oktyabrya-2015-g-v-krasnodare-proshli-xxi-vsekubanskie-dukhovno-obrazovatelnye-kirillo-mefodievskie-chteniya-traditsiya-i-novatsii-kultura-obshchestvo-lichnost

Глава Новороссийской епархии Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский, принял участие в работе XXI Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений

Перед началом чтений в Войсковом Соборе святого благоверного князя Александра Невского был совершен молебен, возглавил который митрополит Кубанский Исидор в сослужении Преосвященнейшего Феогноста, епископа Новороссийского и Геленджикского и Преосвященнейшего Игнатия, епископа Армавирского и Лабинского.

Президиум пленарного заседания возглавили: глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев, министр образования и науки Краснодарского края Наталья Александровна Наумова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов, гость чтений - клирик храма Воскресения Словущего г. Москвы протоиерей Андрей Ткачев.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился губернатор региона.

– Во все времена на Руси источником вдохновения служила вера, – подчеркнул глава Краснодарского края. – Она формировала культуру, традиции, нравственные ценности нашего народа. Вениамин Кондратьев отметил, что для преодоления нынешних экономических, международных проблем необходима объединяющая нравственная идея, сильный духовно-нравственный стержень.

– Мы можем бесконечно говорить о росте благосостояния экономики и благополучия семьи, но в этом не будет смысла, пока не будет роста духовности, – акцентировал руководитель региона. Губернатор напомнил, что около 10 назад была предпринята попытка исключить воспитание из образовательного процесса, однако ни к чему хорошему это не привело.

– Знания без души, без нравственности – это только вред для общества. Основа основ – это нравственная жизнь. А она должна закладываться с детства, от матери и отца. И продолжаться в школе, – отметил Вениамин Кондратьев.

По словам регионального министра образования Наталии Наумовой, сегодня в крае школьный предмет «Основы православной культуры» изучают 150 тысяч детей. Особое место в этой системе принадлежит кадетским корпусам, школам с казачьими классами, где основы православной культуры преподают на постоянной основе. В целом в регионе насчитывается 568 школ, в которых открыто более 2 тысяч казачьих классов, 24 школы на Кубани имеют статус казачьего образовательного учреждения. Кроме того в крае работает четыре православные школы.

– Очень важно, что на нынешних Чтениях поднимается такой непростой вопрос, как сочетание традиций и новаций в деле духовного воспитания человека. Жизнь не стоит на месте, но никакая инновация, если она идет в разрез с нашими традициями, не приживется. Уверен, в рамках Чтений вы сможете подробно обсудить эту тему и предложить свое видение в понимании этой проблемы, – напутствовал собравшимся губернатор.

В ходе торжественного открытия мероприятия Вениамин Кондратьев наградил участников Чтений почетными грамотами администрации края и благодарностями губернатора за активное участие в духовно-нравственном развитии.

После пленарного заседания работа продолжилась по секциям: «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», «Церковь и вооруженные силы: соработничество на благо Отечества», «Социальное служение», «Духовно-нравственное образование сегодня», «Современная молодежь в церковно-светском пространстве», «Православие и средства массовой информации».


Воскресенье 25 октября. Неделя Святых Отцов седьмого Вселенского Собора.

https://days.pravoslavie.ru/Images/ii6902_473.htm
Икона XVIIв. Новодевичий монастырь. Москва.
Седьмой Вселенский Собор

Седьмой Вселенский собор – собор, на котором была осуждена иконоборческая ересь, последователи которой, подобно современным протестантам, отрицали почитание икон и святых мощей, называя это «идолопоклонством». С этого видно, что еретики наших дней не придумали ничего нового и анафемы, провозглашенные в былые времена, актуальны и сегодня. Почитая же иконы, мы не обожествляем образ, но и не приписываем помощь доске и краске, но возносим моление тому, кто на ней изображен. Это и есть правильно почитание икон. Но напомню обо всех ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРАХ опять, ибо их постановлений составляет ныне основу учения нашей Церкви, вне которой нет спасения…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.