Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифная система оплаты труда






Это совокупность элементов, с помощью которых дифференцируется оплата труда различных групп работников с учетом сложности и условий труда, особенностей отдельных отраслей и производств, климатических условий местности. Тарифная система разрабатывается в целях обеспечения единого подхода к оплате труда в стране и состоит из таких элементов:

  • тарифных сеток;
  • тарифных ставок рабочих;
  • тарифно-квалификационных справочников характеристик работ и профессий рабочих;
  • схем должностных окладов руководителей, специалистов и служащих;
  • квалификационного справочника должностей служащих.

Тарифная система дополняется также различными надбавками и доплатами к тарифным ставкам и должностным окладам, устанавливаемым для стимулирования работы.

Тарифная сетка — это шкала, определяющая соотношение размеров тарифных ставок в зависимости от квалификации (разряда) и сложности выполняемых работ. Каждый разряд тарифной сетки имеет определенный коэффициент, который показывает, во сколько раз оплата труда рабочего того или иного разряда превышает оплату труда рабочего I разряда.

Тарифная ставка определяет размер оплаты труда различных групп рабочих за единицу времени (час, день, месяц). Если работы нормируются по нормам времени, то применяются часовые тарифные ставки (для оплаты труда рабочих, например, в машиностроении, строительстве, на лесозаготовках). Если работы нормируются на основе сменных норм выработки, используют дневные тарифные ставки (например, в угольной и металлургической промышленности). Для водителей, рабочих электроэнергетической и некоторых других отраслей применяют месячные тарифные ставки.

В тарифно-квалификационном справочнике содержится перечень характеристик работ, выполняемых рабочими различных производств, и требований в области технических и общих знаний, а также производственных навыков, которым должен соответствовать работник на конкретном рабочем месте. В этом справочнике указано также количество тарифных ставок по каждой профессии и специальности, порядок установления сложности работ и присвоения квалификационных разрядов.

Схемы должностных окладов руководителей, специалистов и служащих представляют собой перечень должностей по предприятиям соответствующих отраслей с указанием месячного должностного оклада или коэффициента. Они дополняются тарифно-квалификационными справочниками, которые обеспечивают единые требования к уровню квалификации и кругу обязанностей руководителей, служащих и специалистов. Обязательные разделы справочников — " Должностные обязанности", " Должен знать", " Квалификационные требования".

В пределах одной должности, в схеме должностных окладов служащих и специалистов может предусматриваться " вилка" — минимальный и максимальный размеры оклада.

55. Трудовой процесс: сущность, основные признаки

Труд – это целесообразная полезная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Содержание и характер труда зависят от степени развития производительных сил и производственных отношений. Труд как целесообразная деятельность работника является основным фактором трудового процесса, который органически соединяет сам труд, его предмет и средства. Процесс труда представляет собой единство основных факторов производства: труда, средств и предметов труда.

Трудовой процесс представляет собой совокупность действий исполнителей по целесообразному и полезному изменению предмета труда (сырья, материалов и т.п.). Организация трудового процесса обеспечивает выполнение определенной работы, деятельности с оптимальными затратами рабочего времени, рациональным использованием оборудования, транспортных средств, т. д. при обеспечении качества производимой продукции, выполняемых работ или услуг.

Трудовой процесс характеризуется тремя основными признаками: целью, содержанием и мотивами. Основная цель трудового процесса выполнение производственных функций по выполнению набора операций при производстве продукции, выполнении работ или услуг; содержание трудового процесса представляет собой целенаправленное преобразование ресурсов при конкретных затратах времени и непосредственном участии работника; мотивы – это причины, побуждающие работника выполнять должностные обязанности при определенной напряженности труда.

Классификация трудовых процессов это особое рассмотрение трудовых процессов по сфере производственной деятельности; технологическому характеру производства; уровню механизации и форме взаимодействия исполнителей. Трудовые процессы группируются в зависимости от следующих признаков:

1. Тип организации производства. Данный признак делит трудовые процессы на индивидуальные, мелкосерийные, серийные, крупносерийные и массовые. Применяется эта классификация при обосновании форм организации производства, процедуры обслуживания рабочих мест и т. д.

2. Назначение и характер выпускаемой продукции, выполняемых работ и услуг. В данном случае трудовые процессы делятся на основные и вспомогательные и особенность этой группировки состоит в том, что ее можно применять при разработке форм организации труда рабочих и установлении норм и нормативов труда.

3. Характер участия работников в производственном процессе. Все трудовые процессы в зависимости от этого признака делятся на: ручные, ручные механизированные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные, аппаратурные.

4. Функции, выполняемые рабочими и служащими. Трудовые процессы рабочих делят на основные и вспомогательные. Служащие по выполняемым функциональным обязанностям делятся на три группы: руководители, специалисты и технические исполнители.

5. По организации выделяют индивидуальные и коллективные трудовые процессы.

Организация трудового процесса предполагает соблюдение следующих принципов:

-оптимального содержания, то есть обеспечение рационального сочетания умственной и физической нагрузок, ритмичности трудового процесса за счет оптимизации технологического и функционального разделения труда, проектирования оборудования и рабочих машин с учетом требований эргономики, прогрессивности нормативной базы;

-параллельности работы рабочих машин, оборудования и работника, а именно обеспечение ритмичной деятельности работника и рабочих машин, оборудования. Данный принцип предполагает организацию трудового процесса, при котором подготовительно-заключительная работа, обслуживание рабочих мест, а также некоторые вспомогательные операции выполняются во время работы оборудования;

-оптимальной интенсивности труда в результате обоснованной загрузки работника при максимальной производительности труда;

-экономии движений, которая определяет организацию трудового процесса меньшим количеством простых и коротких движений за счет использования обратных движений после перемещения предметов, соблюдения постоянства расположения сырья, материалов и инструмента;

-ритмичности движений для снижения утомляемости работника в течение рабочей смены за счет рационально обоснованной последовательности приемов, действий и движений.

56. Условия труда: понятие, классификация, методы оценки

Условия труда — это сложное объектное явление, характеризующее среду протекания трудового процесса, формирующееся под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного и естественно-природного характера и влияющее на здоровье, ра­ботоспособность человека, его отношение к труду и степень удовлетворен­ности трудом, а следовательно, на эффективность труда и другие экономи­ческие результаты деятельности.

Можно выделить 4 группы факторов, влияющих на формирование и изменение условий труда.

К первой группе относятся социальные и экономические факторы, действие которых обусловливает положение трудящихся в обществе. В дан­ную группу включают:

• нормативно-правовые факторы (законы о труде, правила, нормы, стандарты в области организации, оплаты, условий и охраны труда, режи­мов труда и отдыха, установления льгот и социальных гарантий от­дельным категориям работников, а также система государственного и общественного контроля за их соблюдением);

• социально-психологические факторы, характеризующие отношение в обществе к сфере трудовой деятельности и условиям труда, совокуп­ность интересов и ценностных ориентацией работников, состав и осо­бенности персонала, стиль руководства и т.п.;

• общественные факторы (общественные организации, движения, за улучшение экологической обстановки, создание благоприятных усло­вий труда и др.);

• экономические факторы (система льгот, гарантий и компенсаций работникам, с одной стороны, а с другой — система экономических санк­ций за нарушение норм, стандартов и прочее).

Вторая группа факторов — технические и организационные факторы, непосредственно воздействующие на формирование материально-вещественных элементов условий труда: средства труда, предметы труда, технологические процессы, организационные формы производства, труда и управления, в частности, режимы труда и отдыха, формы разделения и кооперации труда, приемы и методы труда, нормирование труда и т.п.

К третьей группе относятся естественно-природные факторы, характеризующие воздействие на работников географо-климатических, геологиче­ских и биологических особенностей местности, где протекает трудовой процесс.

Четвертая группа факторов — хозяйственно-бытовые, связанные с организацией питания работников, санитарного и бытового их обслуживания.

Условия труда могут быть также:

- физические;

- бытовые;

- социальные;

- производственные.

К физическим условиям труда относятся: температура; давление; загрязнённость воздуха; влажность; сухость; освещённость; шум и вибрация; скорость движения воздуха.

В результате воздействия на человека физических условий труда могут возникать: переутомление; переохлаждение; перегрев; загрязнённость и сквозняк.

Основными показателями тяжести трудового процесса являются:
– физическая динамическая нагрузка;
– масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную;
– стереотипные рабочие движения;
– статическая нагрузка;
– рабочая поза;
– наклоны корпуса;
– перемещение в пространстве.

Для оценки состояния психофизиологических функций работающих используются методики, направленные на измерение мышечной силы и выносливости, скорости приема и переработки информации, времени реагирования на зрительный стимул. Для сопоставления между собой показателей различных методик применяется формула определения величины обобщенного показателя изменения изучаемой функции:

,

где: - обобщающий показатель;

а - количество случаев, при которых не отмечено изменений по сравнению с данными, полученными до работы;

В - количество случаев улучшения показателей;

V - количество случаев ухудшения показателей.

Значение может изменяться от 1, 0 до -1, 0. Знак минус свидетельствует об ухудшении функционального состояния по изучаемому показателю.

Для определения интегрального показателя Кинт используется формула:

Кинт = Коб / n.

Показатель утомления Y вычисляется по следующей формуле:

(отн. ед).

Коэффициент тяжести труда (Ит) в зависимости от степени утомления работающих имеет вид:

Ит = 0, 64 Y + 15, 6, где Y - показатель утомления (отн. ед);

Ит - интегральный показатель (баллы);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.