Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдельная оплата труда






Сущность сдельной формы заработной платы состоит в том, что ее размер зависит от количества произведенной рабочим продукции (выполненной работы) требуемого качества на основе предварительно установленных норм времени (выработки) и расценок с учетом сложности и условий труда. Применение сдельной формы оплаты труда возможно при следующих условиях:

наличие количественных показателей выработки, с помощью которых устанавливают нормы и расценки, определяют заработок в соответствии с результатами труда;

возможность и необходимость повышения индивидуальной или групповой производительности труда на данном рабочем месте;

обеспечение четкого контроля качества продукции. Основой сдельной оплаты труда является норма выработки (времени) и тарифная ставка.

Прямая сдельная система оплаты труда. При индивидуальной, прямой сдельной системе размер заработной платы прямо зависит от результатов работы каждого рабочего. Изготовленная рабочим продукция или выполненная им работа оплачивается по индивидуальным расценкам.

Индивидуальная сдельная расценка (Р) определяется двумя способами: для тех производств, где по характеру производственного процесса применяются нормы выработки, расценка определяется делением часовой или дневной тарифной ставки на часовую или дневную норму выработки. Там, где применяются нормы времени, расценка определяется умножением часовой тарифной ставки на норму времени.

Для расчета сдельной расценки используется тарифная ставка, которая соответствует разряду работы, а не разряду, присвоенному рабочему. Сдельная расценка определяется по формулам.

 

, (10.2)

 

 

, (10.3)

 

где Т - часовая или дневная тарифная ставка, которая соответствует разряду данной работы;

Нвыр - норма выработки за единицу времени (час, смену);

Нвр - норма времени, мин.

Заработок рабочего при индивидуальной прямой сдельной оплате (Зтар) определяется по формуле.

 

Зтар = Р × О, (10.4)

где О - производство рабочим продукции требуемого качества за расчетный период.


Сдельно-премиальная система оплаты труда. Суть ее состоит в том, что рабочему начисляется, кроме заработка по прямой сдельной системе, премия за выполнение и перевыполнение определенных количественных и качественных показателей. Размер премии устанавливается в процентах к заработку, определенному по сдельным расценкам. Конкретные показатели и условия премирования, а также размеры премий устанавливаются руководителем предприятия по согласованию с комитетом профсоюза.

Общий заработок рабочего по сдельно-премиальной оплате его труда за выполнение и перевыполнение заданий, технически обоснованных норм выработки рассчитывается по формуле.

 

, (10.5)

 

где Зтар - заработок по соответствующим расценкам (заработок по тарифу), грн.;

П1, П2 - процент премии за выполнение плана производства и технически обоснованных норм и за каждый процент перевыполнения плана или норм;

Ппл - процент перевыполнения плана производства или норм.

В случае премирования рабочих-сдельщиков за экономию материальных ценностей общий заработок рассчитывается по формуле.

 

, (10.6)

 

где Э - сумма достигнутой экономии, грн.;

РП - размер премий в процентах от достигнутой экономии.

Сдельно-прогрессивная система имеет ограниченное применение: используется для стабилизации производства на участках, которые лимитируют выпуск продукции на предприятии (т.е. на «узких местах» производства) и для расширения выпуска новой конкурентоспособной продукции на мировой рынок.

Косвенная сдельная система оплаты труда. Ее используют для оплаты труда вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием основных рабочих-сдельщиков. При этом заработок вспомогательных рабочих зависит от результатов работы рабочих-сдельщиков, которых они обслуживают. Эта система заинтересовывает вспомогательных рабочих в улучшении обслуживания станочного оборудования, агрегатов автоматических линий для непрерывной и ритмичной их работы.

Общий заработок рассчитывается двумя способами:

1) умножением тарифной ставки вспомогательного рабочего на средний процент выполнения норм выработки обслуживаемых рабочих-сдельщиков за данный период времени;

2) умножением косвенной сдельной расценки на фактический выпуск продукции обслуживаемых рабочих.

Расценка определяется как частное от деления тарифной ставки рабочего, оплачиваемого по данной системе, на суммарную норму выработки обслуживаемых им рабочих-сдельщиков.

Аккордная система оплаты труда применяется для отдельных групп рабочих. Ее суть состоит в том, что сдельная расценка устанавливается заранее на весь объем работ с определением срока его выполнения, что заинтересовывает рабочих в росте производительности труда, сокращении срока выполнения работ. Она используется, например, в отраслях промышленности с длительным производственным циклом (судостроение, тяжелое машиностроение), а также для оплаты труда слесарей-ремонтников за выполнение срочных или аварийных ремонтов крупных агрегатов в сокращенные сроки (доменных, мартеновских или цементных печей и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.