Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ обеспеченности предприятия основными средствами






При проведении анализа обеспеченности предприятия основными средствами необходимо изучить, достаточно ли у предприятия основных фондов, каково их наличие, динамика, состав, структура, техническое состояние, уровень производства и его организация.

Основные производственные фонды неоднородны, выполнение ими разнообразных функций и различное их целевое использование обусловили разделение основных фондов на разные группы. В зависимости от функционального назначения в производственно-хозяйственной деятельности они подразделяются на производственные (промышленные и производственные фонды других отраслей) и непроизводственные. Из указанных трех групп промышленно-производственные фонды непосредственно связаны с производством продукции и поэтому имеют наибольший удельный вес.

Изучается наличие основных средств, их состав, структура, динамика, техническое состояние, соответствие потребностям. Основные средства по отраслевой принадлежности классифицируют:

1.ОС основного вида деятельности (основные производственные фонды ОПФ).

2.Основные средства других отраслей (торговля, общественное питание).

3.Непроизводственные основные средства.

Изучается соотношение между указанными группами. Наибольший удельный вес занимают ОПФ, которые включают здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, в том числе силовое, рабочее и т.д. В составе ОПФ выделяют активную и пассивную части. Разграничение между активной и пассивными частями производится в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия. Непроизводственные фонды и фонды других отраслей также играют важное значение в деятельности организации, расширяют перечень услуг, оказываемых работникам организации, улучшают условия труда, способствуют снижению травматизма.

38 Анализ состава и структуры основных производственных фондов Основные производственные фонды неоднородны, выполнение ими разнообразных функций и различное их целевое использование обусловили разделение основных фондов на разные группы. В зависимости от функционального назначения в производственно-хозяйственной деятельности они подразделяются на производственные (промышленные и производственные фонды других отраслей) и непроизводственные. Из указанных трех групп промышленно-производственные фонды непосредственно связаны с производством продукции и поэтому имеют наибольший удельный вес.

Отдельно изучается структура активной части, т.е. машин и оборудования. Анализ производится в целом по предприятию и в разрезе его структурных подразделений.

Для анализа движения основных средств используют следующие коэффициенты:

Если этот коэффициент рассчитать по ОС фактически введенным в действие, то получим коэффициент ввода.

Если в числителе взять стоимость ОС выбывших в результате ликвидации (полный физический и моральный износ), то получим коэффициент ликвидации.

Названые выше коэффициенты изучают взаимосвязано. Они рассчитываются по всем основным фондам, ОПФ, активной части, а внутри нее по группам машин и оборудования. Это позволяет увидеть, за счет каких именно ОС происходит обновление или выбытие на предприятии. Если коэффициент обновления имеет наибольшее значение по активной части, то это рассматривается как положительная тенденция, способствующая повышению технического уровня производства и росту фондоотдачи. Очень важно изучить, какими путями производится обновление: новое строительство, приобретение, реконструкция или техническое перевооружение, модернизация и автоматизация. Если на предприятии имеет место модернизация и автоматизация это оценивается положительно, т.к. не требует значительных инвестиций. Рассчитывается коэффициент автоматизации = стоимость автоматизированных средств / общая стоимость машин и оборудования. Также изучаются и источники обновления ОС (собственные и заемные). Рассчитывается коэффициент воспроизводства ОС = инвестиции (капитальные вложения в ОС за анализируемый период) / стоимость ОС, введенных за анализируемый период.

Обобщающими показателями технического уровня ОС являются коэффициент износа и коэффициент годности.

Коэффициент износа = Сумма начисленной амортизации/ Первоначальная стоимость.

Коэффициент годности = 1- коэффициент износа.

Чем ниже коэффициент износа, тем выше уровень технического состояния ОС. Коэффициент износа исчисляется по состоянию на начало или конец отчетного периода по всем видам ОС или по отдельным группам, что позволяет увидеть те виды ОС, которые уже почти самортизированы и требуют обновления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.