Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели продукции. Задачи и информационная база анализа






Объем производства продукции является конечным показателем деятельности предприятия, формирует его производственную программу и закладывает основу формирования финансовых показателей (прибыль, рентабельность). Реализация продукции является конечным завершающей стадией кругооборота хозяйственных средств и от ее величины и темпов зависит финансовое состояние предприятия и его дальнейшее развитие.

Задачами анализа являются:

1. Изучение выполнения плана по объему выпуска и реализации продукции, расчет показателей динамики и их оценка .2. Оценка выполнения плана по ритмичности выпуска продукции, ее ассортименту и структуре. 3. Анализ и расчет влияния факторов на показатели продукции .4. Расчет и выявление внутрихозяйственных резервов увеличения объема производства и реализации продукции, разработка мероприятий по их мобилизации.

Источники информации:

1. Бизнес-план

2. Договоры на поставку продукции.

3. Оперативный план выпуска продукции.

4. Данные аналитического учета по счету 43 «Готовая продукция», ведомость № 16 “Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация”, в журнально-ордерной форме учета- журнал-ордер №11 по кредиту счета 90 «Реализация», оборотные ведомости по счетам 43«Готовая продукция», 45 «Товары отгруженные», форма 1-П- “Отчет по продукции”.

В процессе анализа изучаются следующие показатели продукции:

1. Товарная продукция (ТП) – продукция, полуфабрикаты собственного производства и работы производственного характера, предназначенные для реализации на сторону и непроизводственным хозяйствам самого предприятия. Как правило, наибольший вес в составе товарной продукции занимает готовая продукция.

2. Готовая продукция (ГП) - продукция, прошедшая полный цикл технологической обработки на данном предприятии, принята отделом ОТК, соответствует техническим условиям и стандартам, предназначена для реализации на сторону.

3. Валовая продукция (ВП) включает в себя весь объем производственной продукции вне зависимости от степени готовности: ВП=ТП+НЗП.

4. Реализованная продукция – товарная продукция, которая в зависимости от варианта учета выручки от реализации продукции отгружена покупателю (вариант учета по отгрузке) и за нее поступили денежные средства на расчетный счет или за наличный расчет (вариант учета по оплате).

В ходе анализа объема производства продукции используются натуральные, условно-натуральные, трудовые и стоимостные показатели. Натуральные используются для инвентаризации, учета, оценки выполнения плана. условно- натуральные: тубы, даллы; трудовые: нормо-часы, нормо-дни. Денежные или стоимостные показатели формируются с помощью системы цен. ТП в учете и анализе оценивается в действующих (плановых и отчетных) и в сопоставимых ценах. Однако большинство предприятий имеет широкую номенклатуру выпускаемых изделий и применение натуральных показателей не всегда оправдано. Поэтому производится анализ объема производства продукции с использованием стоимостной оценки.

28Анализ динамики и выполнения плана по объему производства и реализации продукции

Выполнение плана по объему производства продукции анализируется нарастающим итогом с начала года. В процессе анализа выполнения плана по объему продукции изучаются следующие показатели: основная номенклатура в натуральном выражении, обновление выпускаемой продукции, производствопродукции в отпускных ценах. Рассчитываются показатели:

Процент выполнения плана производства продукции

(2)

где - процент выполнения плана производства продукции;

– фактический объем производства продукции в отчетном периоде;

- плановый объем производства продукции в отчетном периоде

 

Абсолютное отклонение от плана

(3)

Уровень напряженности планового задания

(4)

где - фактический объем производства продукции в предыдущем периоде.

Для изучения динамики используются следующие показатели:

Абсолютный прирост показывает, насколько увеличился объем продукции в данном отчетном периоде по сравнению с прошлым периодом.

(6)

Темп роста продукции характеризует отношение абсолютного прироста продукции данного года к уровню производства базисного. Он выражается в процентах и в коэффициентах.

(7)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.