Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации поиска и подсчета резервов






Осуществляя поиск резервов, следует руководствоваться следу­ющими принципами.

1. Поиск резервов должен носить научный характер, что пред­полагает знание их экономической сущности, источников и основ­ных направлений их поиска, а также методики и техники их под­счета.

2. Поиск резервов должен быть комплексным и системным. Комплексный подход требует всестороннего выявления резервов по всем направлениям хозяйственной деятельности с последующим их обобщением. Системный подход означает умение выявлять и обоб­щать резервы с учетом взаимосвязи и иерархии изучаемых явлений. Это позволяет, с одной стороны, более полно выявлять резервы, а с другой - избежать их повторного счета.

3. Принцип предотвращения повторного счета резервов обу­словлен непосредственно предыдущим. Повторный счет резервов возникает при их обобщении, когда не учитывается взаимодей­ствие различных факторов, от которых зависят результаты хозяй­ственной деятельности. Так, при подсчете резервов снижения се­бестоимости продукции иногда допускают их повторный счет, если отдельно определяют резервы за счет увеличения объемов произ­водства продукции и за счет недопущения перерасхода средств по каждой статье затрат без учета воздействия первого фактора на вто­рой.

Это связано с тем, что с увеличением объема производства продукции пропорционально увеличиваются только условно-пе­ременные расходы, величина же условно-постоянных затрат не изменяется. Поэтому с ростом объема производства происходит сокращение постоянных затрат на единицу продукции и по мно­гим статьям затрат вместо перерасхода может оказаться эконо­мия. Если этот момент не учитывается, то величина резервов снижения себестоимости продукции будет существенно завыше­на.

В некоторых случаях повторный счет резервов допускается, если они определены по смежным источникам (например, за счет до­полнительного привлечения и более полного использования тру­довых ресурсов, средств труда и предметов труда). Следовательно, чтобы избежать повторного счета резервов, необходимо учитывать взаимосвязь, взаимодействие и соподчиненность всех факторов, положенных в основу определения величины резервов.

4. Должна быть обеспечена комплектность резервов, т.е. сба­лансированность по трем основным моментам процесса труда (средства труда, предметы труда и трудовые ресурсы). Наибольший резерв, выявленный по одному из ресурсов, не может быть реали­зован, если недостает резервов по другим ресурсам. Поэтому воз­никает необходимость проверки комплектности резервов. Резерв будет комплектным в том случае, когда он обеспечен всеми необ­ходимыми ресурсами и не только в стоимостной оценке, но и по натурально-вещественному составу. Например, выявлены резервы станочного времени по токарным станкам, но не хватает мощно­стей по фрезерным. Только после достижения необходимой сба­лансированности ресурсов по натурально-вещественной форме выявленные резервы можно считать комплектными и реальными.

5. Резервы должны быть экономически обоснованными. При их подсчете необходимо учитывать реальные производственные и финансовые возможности предприятия, подкрепленные конкрет­ными мероприятиями.

6. Поиск резервов должен быть оперативным. Чем он опера­тивнее, тем более эффективен этот процесс. Особое значение име­ет сокращение разрыва между нахождением и освоением резер­вов.

7. Поиск резервов не должен быть дискретным. Его необходи­мо осуществлять планомерно, систематически, ежедневно.

8. Резервы выявляются тем полнее, чем большее количество работников разных профессий и специальностей участвует в их поиске. Принцип массовости поиска резервов предполагает при­влечение к этому процессу всех работников, развитие и совершен­ствование общественных форм экономического анализа.

9. Большое значение для повышения эффективности поиска резервов имеет предварительное определение резервоёмких на­правлений (участков производства, где имеются большие потери трудовых и материальных ресурсов, простои техники и т.д.).

Законность – поиск на основе законодательства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.