Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всеказахские съезды в Оренбурга. Партия «Уш-Жуз» и ее деятельность






Всеказахский съезд работал с 21 по 28 июля 1917 года в Оренбурге. В его работе приняли участие представители 6 областей – Акмолинской, Семипалатинской, Тургайской, Уральской, Семиреченской, Ферганской, а также Букеевской орды. Председателем съезда был Досмухамедов Х.

На съезде было обсуждено 14 вопросов. Особое внимание было обращено на следующие проблемы: форма государственного управления; автономия в казахских областях; земельный вопрос; народная милиция; земство; просвещение; суд; религия; женский вопрос; полготовка в учредительное собрание депутатов из казахских областей; Всероссийский мусульманский съезд «Шура-и-Ислами»; казахская политическая партия; о положении в Семиреченской области; о посылке из казахов на съезд федералистов всей России, а также в учебную комиссию. По всем вопросам были приняты конструктивные резолюции национально-демократического содержания. На этом съезде было решено создать казахскую национальную партию «Алаш».

Программа «Алаш» была составлена Букейхановым, Байтурсыновым, Дулатовым, Гумаровым, Жаждибаевым, Бирмекановым. Она состояла из 10 параграфов и была опубликована в газете «Казах» 21 ноября 1917г. В программе партии говорилось о том, что Россия должна стать демократической федеративной республикой. Субъекты федерации «автономны и управляются сами собой на одинаковых правах и интересах». Государственное устройство России должно включать Учредительной собрание, Гос. Думу, Президента, Совет министров. Провозглашались демократические ценности: равноправие, неприкосновенность личности, свобода слова, печати и союзов. Религия должна быть отделена от государства. Все народы равны перед судом. Партия «Алаш» ставила задачи создания войск для защиты народа; социального партнерства, поддержки неимущих слоев населения; развитие народного образование; решение аграрного вопроса. Все это предполагалось сделать на основе демократических, гуманных принципов. Печатным органом партии стала газета «Казах», выходившая в Оренбурге до 1918г., затем газеты «Сары-Арка» и журнал «Абай». Лидером партии был Букейханов.
Лидером партии был А. Букейханов, в пес входили представители научной и творческой интеллигенции: А. Байтурсынов, М. Тыиышпасв, М. Жумабаев, Ш. Кудайбердиев, С. Торайгыров, X. Габбасов, Ж. и X. Досмухамедовы и другие. Осень 1917г - партия «Уш-Жуз», Казахская социалистическая партия.

В газете «Революционная мысль» (Омск) 17 ноября 1917 года сообщалось: «Группа киргиз, не удовлетворенных программой национальной киргизской партии «Алаш», организованной известным кадетом Букейхановым, организовала особую социалистическую партию «Уш-Жуз», цель партии — объединение тюрко-татарского племени в России и требование федеративного устройства Российской Республики». Председателем ЦК партии был Мукам Айтпенов, затем стал Кольбай Тогусов. Печатным органом была газета «Уш-Жуз». Партия «Уш-Жуз» была политическим объединением мелкобуржуазных демократов. По мере поляризации политических сил в Казахстане «Уш-Жуз» все более и более стала смыкаться с большевиками и противопоставляла себя партии «Алаш», выступила против создания «Алаш-Орды». Во время гражданской войны в марте 1919 года был казнен, как советский деятель К. Тогусов, также были арестованы и казнены другие лидеры «Уш-Жуз», Партия прекратила свое существование.

 

2-й Всеказахский съезд и образование Алаш – Орды.Для того, чтобы выработать программу действий в условиях, сложившихся после Октябрьской революции 1917 года, 5-13 декабря 1917 года в Оренбурге состоялся II-ой Общеказахский съезд. В его работе принимали участие делегаты со всего Туркестана: от образованной 1 июля 1917 года Букеевской губернии (бывшая Букеевская Орда), Уральской, Тургайской, Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Сырдарьинской областей, от киригизских уездов Ферганской, Самаркандской, Закаспийской областей, Амударьинского отдела и киргизских волостей Алтайской губернии (образована 17 июня 1917). Среди приглашенных премьер только созданной Туркестанской автономии Мустафа Шокай. Организаторами его были А. Букейханов, А. Байтурсынов, Миржакип Дулатов, И. Омаров, С. Кадырбаев, С. Дощанов. Председателем съезда был Б. Кулманов. При открытии съезда делегаты выступили с сообщениями с мест, в которых говорилось в основном о том, что юг Туркестана охвачен голодом. Народ разрознен, местные власти не в силах навести порядок. Обсудив эти сообщения первым пунктом резолюции съезд призвал «народ к прекращению партийной борьбы и к единению».

1.отношение к автономии Сибири, Туркестана и юго-восточному союзу; 2.автономия казахских областей; 3.милиция; 4.национальный совет; 5.образование; 6.национальный фонд; 7.муфтиат; 8.народный суд; 9.аульное управление; 10.продовольственный вопрос.

Центральным вопросом на съезде стал вопрос о создании Казахской автономии. Доклад об автономии сделал А. Букейханов, его доклад и вопрос о казахской автономии были переданы на рассмотрение особой комиссии. От имени комиссии выступил X. Габбасов. После обсуждения доклада в виду того, что в конце октября пало Временное правительство, Российская Республика лишилась власти, пользующейся доверием и моральным авторитетом, при отсутствии всякой власти в стране возможно возникновение гражданской войны, анархия волна за волной заметает большие города и деревни по всему государству, анархия растёт с каждым днём. Единственным выходом из создавшегося трудного положения является организация твёрдой власти, которую признало бы все население киргизских областей. Съезд единогласно постановил образовать Автономию киргизских областей и присвоить ей имя «Алаш».

Был образован временный народный совет Алаш-Орда из 25 членов, 10 мест из которых предоставлялись русским и представителям других народов края. Местом пребывания Алаш-Орды был определён Семипалатинск позднее получивший название Алаш-кала.На должность главы правительства — Председателя Всекиргизского народного совета — был избран на альтернативной основе А. Букейханов (партия «Алаш»), кроме него, на этот пост претендовали Б. Кулманов и А. Турлубаев.

Съезд решил не признавать Советской власти. Для отпора в случае вступления Красной Армии на территорию Казахстана было решено создать свою национальную армию. Участники съезда считали, что Советская власть «ни с какой точки зрения» неприемлема для тогдашнего Киргизского края с его отсталой культурой, решили не допускать советской системы управления на его территории, а в остальном не вмешиваться «в борьбу русских между собою». Политика Алаш-орды строилась в тяжелых условиях. Автономия существовала между двух огней – советской властью и белым движением. В июне 1918 года, после падения Советской власти, алашевцы приняли решение о недействительности всех актов советской власти на территории автономии Алаш. Выполняя решения 2 Всеказахского съезда о создании народной милиции, А.Букейханов подписал постановление о наборе в ее ряды. Каждая волость должна была направить в нее 30 человек, полностью снаряженных. Однако реализация указа шла с трудом в условиях всеобщей разрухи. Когда стал очевиден военный перевес красных, алашевцы, понимая, что казахское население находится в крайне тяжелом положении, пошли на признание советской власти. К тому же 4 ноября 1919 года Реввоенсовет республики опубликовал указ об амнистии алашским деятелям. 21 декабря 1919 года областные советы Алаш-орды приняли официальные решения о переходе на сторону Советской власти. Влияние алашевцев на казахское население было все еще значительным. Руководителям автономии было обещано создание автономии казахов в рамках Российской республики. Лидерам Алаш были предложены высокие посты на государственной службе. Хочу отметить, что один человек – председатель правительства Алаш Алихан Нурмухамедович Букейханов так и не признал до самой своей смерти Советскую власть.

В ответ на создание казахской феодально-байской верхушкой, буржуазной интеллигенцией своей политической партии «Алаш» и правительства «Алаш-Орды», как сообщалось в органе Омского Совета рабочих и солдатских депутатов «Революционная мысль», в крае родилась новая «Казахская социалистическая партия «Уш-жуз», был избран Центральный Комитет, в состав которого вошли: председатель—Мукан Айтпенов; товарищ председателя — Кульбай Тогусов, секретарь ЦК — Искак Кабеков; казначей Абдрахман Клыкбаев. Газета сообщала также о местонахождении ЦК — в Омске. В том же номере был помещен список кандидатов в Учредительное собрание от Казахской партии «Уш-жуз» в количестве 13 человек, утвержденных ЦК партии. Партия имела своей печатный орган — газету «Уш-жуз», которая начала издаваться в г. Петропавловске в декабре 1917 г.

 

Партия состояла из революционно-настроенной интеллигенции, из учителей, учащихся, фельдшеров, служащих учреждений, также скотоводов, крестьян-земледельцев, кустарей, представителей рабочих. К ней временно примкнули некоторые представители феодально-байской верхушки.

Программные тезисы Казахской социалистической партии " Уш-Жуз" были опубликованы 24 декабря 1917 года в газете " Уш-Жуз". В целом они были расплывчатыми, в них было мало общего с программой партии большевиков. Но они содержали ряд демократических пунктов, которые отражали требования трудящихся: немедленное прекращение империалистической войны, заключение мира между воюющими странами без аннексий и контрибуций. Лидеры партии осуждали деятельность партии " Алаш". Они требовали создания в России тюркско-татарской автономии. " Уш-Жуз" требовала наделения казахских крестьян-шаруа землей, призывала их переходить к оседлому образу жизни. Она считала своей обязанностью заступаться в меру своих сил за слабых, помогать сиротам, обездоленным и, по возможности, не допускать в дальнейшем " съедание бедных бессердечными хищниками".

В вопросах судоустройства и судопроизводства " Уш-Жуз" выдвинула требования создать свод законов на основе обычного права (патриархально-феодальных правовых обычаев и шариата).

" Уш-Жуз" стояла за создание земских учреждений в казахских аулах, которые бы способствовали открытию школ, распространению среди населения знаний, оказанию помощи бедным хозяйствам кредитами, инвентарем, семенами.

В партии шла идейная борьба. Ноябрь-декабрь 1917 года были периодом резкого колебания, принятия путанных и противоречивых решений. В январе 1918 года в постановлении центрального комитета партии " Уш-Жуз" прямо указано, что они поддержали программу большевиков и левых эсеров.

Партия " Уш-Жуз" просуществовала полгода. Причинами распада являлись: организационная разобщенность, идейная неустойчивость многих членов партии, слабая дисциплина, постоянная внутриполитическая борьба. Так определенной части партии удалось выдвинуть обвинение против Тогусова в различных служебных злоупотреблениях, якобы выразившихся в незаконном сборе налогов с богатых элементов в пользу партии. Даже по признанию самого Президиума Западно-Сибирского комитета Советов 11 мая 1918 года, обвинения в адрес председателя партии и комиссара юстиции Западно-Сибирского краевого Совета Тогусова и его товарищей " не получили в значительной мере подтверждения в ходе следствия". Но вторично Западно-Сибирский Совет не успел разобраться. Вскоре власть была захвачена контрреволюцией, которая, объявив К. Тогусова " советским деятелем", в марте 1919 года уничтожила его и других руководителей партии " Уш-Жуз" в Омской, Петропавловской и Александровской каторжных тюрьмах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.