Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 5. Конституционно-правовые основы взаимоотношений личности и государства (6 часов)






 

Вопросы семинара:

 

1. В чем основной смысл доктрины прав человека?

2. В чем смысл конституционной формулы о человеке, его правах и свободах как высшей ценности (ст.2 Конституции РФ)?

3. В чем состоит смысл правовой категории гражданства? Есть ли противоречия между категориями гражданства и двойного гражданства?

4. Каковы принципы российского гражданства? В чем принципы российского гражданства отличаются от принципов советского?

5. Каков порядок приобретения и прекращения гражданства России?

6. Почему в российской Конституции закреплено право убежища? Каковы его ограничения? Как это право взаимосвязано с недопустимостью выдачи российского гражданина иностранному государству?

7. Каковы основные направления государственной политики России в отношении соотечественников за рубежом?

8. Каковы международные стандарты в области прав и свобод личности?

9. Как можно классифицировать права, свободы и обязанности человека и гражданина, предусмотренные в Конституции РФ?

10. Чем конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина отличаются от всех иных субъективных прав и иных обязанностей?

11. Каковы наиболее актуальные проблемы обеспечения основных прав и свобод личности в России?

12. Каковы основные институты, призванный обеспечивать, охранять и защищать права человека в Российской Федерации?

 

Практические задания:

 

1. Провести сравнительный анализ содержания ст.2 и ст.18 Конституции РФ.

2. Со ссылками на положения Конституции РФ составить классификацию основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

3. Перечислить основные нормативные правовые акты, в которых развиваются или должны развиваться положения о конкретных конституционных правах, свободах и обязанностях. Найдите несколько постановлений Конституционного Суда РФ в области охраны и защиты конституционных прав и свобод личности.

3. Проанализировать на выбор одно из конституционных прав или свобод по следующей схеме:

 Какие возможности поведения субъекта заключены в содержание права (свободы)?

 Какую характеристику данного права (свободы) можно встретить в советских либо в зарубежных конституциях, а также в международно-правовых актах?

 Каково место данного конституционного права (свободы) в системе основных прав и свобод человека и гражданина?

 Каковы формы реализации права (свободы): коллективная, индивидуальная или смешанная?

 Каков механизм гарантий данного права (свободы)?

 

4. Задачи:

 

1) Петров В.Б. родился в августе 2002 г. на территории Польши. Его мать – гражданка РФ, отец – лицо без гражданства.

Вопрос: Какое гражданство приобретет В.Петров и по какому основанию?

2) В августе 2002 г. в уполномоченные государственные органы РФ обратился Жан Гавер, гражданин Франции, 1964 г.р., ранее не состоявший в гражданстве РФ, получивший вид на жительство в мае 1997 г. и непрерывно проживающий с этого времени в России.

Вопросы: По какому основанию он может приобрести гражданство РФ? Могут ли быть, в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации», еще какие-то требования к Жану Гаверу, желающему стать гражданином РФ?

3) Сомов А.К. родился в 1971 г. в г. Харькове и проживал на Украине. В августе 2002 г. он приехал к сестре своей матери – гражданке РФ в г. Королев Московской области и обратился в уполномоченные государственные органы с просьбой о приобретении гражданства РФ. Сомов А. не является гражданином Украины.

Вопрос: По какому основанию он может приобрести гражданство РФ и какие требования при этом ему необходимо выполнить?

4) Сапунова Л.М. в связи с заключением браки выехала в 1995 г. на постоянное жительство в Мюнхен и вышла из гражданства РФ. В августе 2002 г. вернулась в Россию, получила вид на жительство и хочет снова приобрести гражданство РФ.

Вопрос: По какому основанию она может это сделать и какие требования при этом ей необходимо выполнить?

5) Иванов В.В. родился в 1946 г. в Ленинграде и в связи с регистрацией брака в 1970 г. переехал в Латвию. В августе 2005 г. он с семьей вернулся в Санкт-Петербург на постоянное жительство.

Вопрос: Нужно ли Иванову В.В. приобретать гражданство и по какому основанию?

6) Улмас Отс, проживающий на приграничной российско-эстонской территории, изменившей государственную принадлежность, решает получить в установленном порядке гражданство РФ.

Вопрос: По какому основанию он вправе это сделать?

 

Литература (помимо базовых учебников):

Авакьян С.А. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. СПб.: «Юридический центр Пресс», 2003.

Автономов А.С. Права человека, правозащитная и правоохранительная деятельность. М.: Новое литературное объединение, 2009.

Андриченко Л.В., Белоусова Е.В. Статус беженцев и вынужденных переселенцев: сравнительно-правовой анализ // Журнал российского права. 1999. № 5/6.

Бондарь Н. Конституционный императив социальных прав // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2002. № 2 (39).

Бондарь Н.С. Власть и свобода на весах конституционного правосудия: защита прав человека Конституционным Судом Российской Федерации. М.: ЗАО Юстицинформ, 2005.

Общая теория прав человека / Рук. авт. кол. и отв.ред. Е.А. Лукашева. М.: Норма, 1996.

Варламова Н. Классификация прав человека: подходы к проблеме // Сравнительное конституционное обозрение. 2009. № 4. С.152-166.

Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. М.: Изд-во МГУ, Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1997.

Глотов С.А., Мазаев В.Д. Современная концепция прав человека в принципах и нормах Совета Европы. Путеводитель по специальному лекционному курсу для студентов / Институт Национальной Стратегии Реформ. М.: б/и, 2001.

Гражданские права человека: современные проблемы теории и практики / Под ред. Ф.М. Рудинского. 2-е изд. М., ЗАО «ТФ " МИР"», 2006.

Канашевский В.А. Прецедентная практика Европейского суда по правам человека как регулятор гражданских отношений в Российской Федерации // Журнал российского права. 2003. № 4.

Масленникова С.В. Народное представительство и права граждан в Российской Федерации. Учебное пособие. М.: ООО «Городец-издат», 2001.

Рудинский Ф.М. Наука прав человека и проблемы конституционного права. М., ЗАО «ТФ " МИР"», 2006.

Стандарты Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации. Избранные права. М.: Институт права и публичной политики, 2002.

Экштайн К. Основные права и свободы. По российской Конституции и Европейской Конвенции. Учебное пособие для вузов. М.: NOTA BENE, 2004






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.