Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Основные права, свободы, обязанности человека и гражданина в Российской Федерации






Понятие основных прав, свобод и обязанностей граждан Российского государства. Права человека и права гражданина в их соотношении. Единство основных прав и обязанностей граждан России. Декларация прав и свобод человека о путях развития конституционных прав, свобод и обязанностей

граждан Российской Федерации.

Конституционные основы классификации основных прав, свобод и

обязанностей граждан Российской Федерации. Современные научные представления о классификации основных прав, свобод и обязанностей граждан Российского государства.

Экономические, политические и личные права и свободы граждан, их содержание и гарантии.

Конституционное право граждан на объединение и право общественных объединений.

Общественные объединения: понятие, виды, статус.

Способы учреждения и прекращение общественных объединений. Понятие, содержание права граждан на собрания, митинги, шествия, демонстрации, пикетирование.

Свобода мысли и слова, понятие и содержание.

Духовно-культурные права и свободы человека и гражданина, их содержание и гарантии.

Основные обязанности граждан Российской Федерации. Связь обязанностей с правами и свободами. Виды обязанностей, их социальная ценность и характер.

Гарантии основных прав, свобод и обязанностей граждан Российской

Федерации. Виды гарантий.

Ограничение прав, свобод, обязанностей, понятие основания, виды.

Способы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Понятие конституционного статуса иностранного гражданина, лица без гражданства, беженца и вынужденного переселенца. Признание лица иностранным гражданином в Российской Федерации. Принципы конституционного статуса иностранного гражданина и лица без гражданства в России.

Законодательство Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан и его развитие.

Предоставление убежища. Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан, их гарантии. Въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее иностранных граждан.

Ответственность иностранных граждан. Основания ответственности за правонарушения. Сокращение срока пребывания в Российской Федерации, выдворение из пределов России. Привилегии и иммунитет глав и сотрудников представительств иностранных государств в Российской Федерации.

Беженцы и вынужденные переселенцы как новое социальное явление в России.

Действующее законодательство Российской Федерации о правовом статусе лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.