Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и критерии классификации юридических норм






Научно обоснованная классификация юридических норм позволяет: - четко определить место каждого вида юридических норм в системе права и тем самым рельефнее высветить его системообразующие связи; - лучше уяснить функции правовых норм и их роль в механизме правового регулирования; - точнее определить границы и возможности регулирующего воздействия права на общественные отношения; - значительно усовершенствовать правотворческую и правоприменительную деятельность в Российском государстве.

Наиболее существенным признаком правовых норм является их функциональная роль.

По функциональной роли в механизме правового регулирования выделяют следующие виды норм: исходные правовые нормы, нормы - правила поведения (нормы непосредственного регулирования человеческого поведения), общие и специальные нормы.

Отличительным признаком исходных (отправных, первичных, учредительных) норм является их общий характер, высокая степень абстрагирования, особая роль в механизме регулирования общественных отношений.

Разновидностью данной группы норм являются нормы-начала, которые представляют собой предписания, закрепляющие устои государственного строя, основы социально-экономической, политической и государственной жизни общества. Нормы-начала сосредоточены в конституции государства, развиваются в нормах-принципах.

Нормы-принципы — это законодательные предписания, выражающие и закрепляющие принципы права. В соответствии с классификацией принципов эти нормы делятся на общеправовые, межотраслевые и отраслевые.

Определителъно-установочные нормы представляют собой предписания, определяющие цели, задачи отдельных отраслей права, правовых институтов, предмет, формы и средства правового регулирования.

Нормы-дефиниции - это предписания, содержащие полное или неполное определение правовых категорий и понятий.

Непосредственно регулируют человеческое поведение нормы-правила поведения, которые указывают на взаимные права и обязанности субъектов, условия их реализации, вид и меру реакции государства по отношению к правонарушителям.

Специальные нормы - это предписания, которые относятся к отдельным институтам той или иной отрасли права и регулируют какой-либо определенный вид родовых общественных отношений с учетом присущих им особенностей, специфики, конкретных условий и т.п.

По предмету правового регулирования (по отраслевой принадлежности) выделяют нормы гражданского права, уголовного, трудового и иных отраслей права. Отраслевые нормы подразделяются на материальные и процессуальные.

По методу правового регулирования выделяют императивные, диспозитивные, поощрительные и рекомендательные нормы. Императивные нормы - категорические, строго обязательные, не допускающие отступлений и иной трактовки предписания.

Диспозитивные нормы предписывают вариант поведения, но при этом предоставляют субъектам возможность в пределах законных средств урегулировать отношения по своему усмотрению.

Поощрительные нормы - это предписания относительно предоставления определенных мер поощрения за одобряемый государством и обществом, полезный для них вариант поведения субъектов, заключающийся в добросовестном выполнении своих юридических и общественных обязанностей либо в достижении результатов, превосходящих обычные требования.

По форме выражения предписания выделяют управомочивающие, обязывающие, запрепляющие нормы.

По субъекту правотворчества, то есть в зависимости от органа, издавшего те или иные юридические нормы, они подразделяются на нормы закона, обладающие высшей юридической силой, и подзаконные нормы, содержащиеся в подзаконных нормативных актах, издаваемые на основе и во исполнение законодательных норм.

По сфере действия нормы права делятся на нормы общего действия, нормы ограниченного действия и локальные нормы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.