Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биореакторы периодического действия






· Несущий элемент для использования в качестве носителя микробиологической пленки и реактор для очистки сточных вод [патент РФ № 2119893]

Несущие элементы перемещаются в воде. Поверхность несущего элемента частично защищена от столкновения с поверхностями других несущих элементов. Несущий элемент снабжен каналами и, кроме того, сконструирован с возможностью хорошего пропускания воды после образования на поверхности микробиологической пленки. Несущей элемент имеет длину, ширину и/или высоту, превышающие 1, 5 см, и защищенную поверхность, превышающую 100 м23 объема несущего элемента, площадь поперечного сечения отверстий каналов в граничной поверхности в направлении окружающей среды составляет по меньшей мере 35% от площади граничной поверхности в направлении окружающей среды однородного тела, имеющего такие же размеры. В случае использования несущего элемента для обработки сточных вод деревообрабатывающей промышленности содержание взвешенного вещества составляет по меньшей мере 100 мг/л взвешенного вещества при замере на фильтре. Реактор для биологической очистки природных или сточных вод включает резервуар, содержащий несущий элемент согласно настоящему изобретению, и снабжен решеткой, покрывающей дно резервуара и имеющей размер ячейки меньше, чем размер несущего элемента, и отделенной от дна резервуара расстоянием, обеспечивающим доступ в пространство под решеткой. Изобретение позволяет упростить проблему замены несущих элементов и повысить эффективность процесса за счет применения более крупных несущих элементов.

 

Несмотря на очевидные преимущества использования иммобилизованных продуцентов для осуществления процессов биодеградации токсических веществ, промышленного применения данного метода пока не существует. В связи с этим актуальной проблемой биотехнологии является разработка способа биокаталитической деградации токсических веществ в сточных водах с использованием иммобилизованного на биодеградируемом носителе мицелия высшего базидиального гриба–ксилотрофа – промышленного продуцента фермента лакказы, способного к биотрансформации широкого круга промышленных токсических соединений. Важнейшими этапами разработки способа биодеградации являются поиск наиболее перспективных и экологичных носителей для иммобилизации штамма-продуцента лакказы, установление наиболее эффективного метода иммобилизации гриба, определение оптимальных параметров для проведения процесса биодеградации ксенобиотиков с использованием иммобилизованного мицелия, разработка экспериментальной установки для биодеградации ксенобиотиков.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.